Ан
Андрей

Как оплачитвается декрет?

Скажете, еще рано об этом думать и все такое, но я хочу спросить не об этом.
С 6 сентября устроилась на работу в воспитателем в детский сад (до этого работала два раза по три месяца по трудовой в магазине) .
Планируем с мужем в ближайший годзадуматься о ребенке.
Так вот вопрос - как оплачивается декрет? На каком сроке женщина выходит в декретный отпуск, сколько это отпуск длится и как он оплачивается (исходя из стажа работы)?

Наталья Выборнова

нет в законодательстве РФ такого понятия - "декрет".
есть отпуск по БиР, который предоставляется на основнии выданного в 30 недель беременности больничного листа.
и есть отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, который предоставляется по окончании отпуска по БиР и до исполнения ребенку 3х лет.
пособие выплачивается из расчета среднего заработка за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. пойдете в отпуск по БиР и по уходу в 2013 г. , значит в расчет войдет зарплата за 2011 и 2012 г. пособие по БиР составляет 100% среднего заработка, по уходу за ребенком до 1,5 лет - 40% среднего заработка.
средний заработок считается по формуле: з/пл за 2 года / 730