Наталья Лагутина

Нужно ли делать прививку от краснухи, если уже болела?

Врач говорит, что, несмотря на то, что переболела в 8 лет, перед планированием беременности нужно сделать прививку. У меня сомнения.

Улан Исмаилов

не надо, если уже переболели, то и не заболеете

Фаррух Юлдашев

Не надо делать. Врачу надо галочку поставить для отчетности.

Влад Алешин

если вы болели, то имеете ПОЖИЗНЕННЫЙ иммунитет. Врача можете слать лесом.

Алексей Грай

Если сделал прививку - иммунитет на несколько лет. Если переболел - на всю жизнь, ну если конечно вы не больны СПИДом ))))
а врачу походу план по краснушной вакцинации надо сделать ))))))

Я бы волновалась только если не болела краснухой и делала прививку несколько лет назад. Тогда риск заболеть такой же, как если не болел и не прививался.

Евгений Григорьев

Лучше сделать. Ничего страшного не будет. К тому же бывали случаи повторного заболевания.

Маша Мальцева

удивительная глупость, если вы задаете такой вопрос то вообще понятия не имеете что такое прививка и зачем она делается. только запрививочники не парьте мозг тем что надо делать повторно... переболела краснухой естесственно знать иммунитет на всю жизнь и точка. не надо делать больше

V@
Vassilissa @

краснуха, становится все менее распространенной из-за успешной вакцинации. Если женщина уверена в том, что в детстве она переболела краснухой, то анализ крови для определения иммунитета к этому виду возбудителя, не нужен. Однако, в большинстве стран мира этот анализ желателен во время беременности. Если женщина решила пройти тест на рубелу, и результат отрицательный, то ей можно предложить прививание (вакцинацию) . Беременеть в таком случае можно через три месяца. При положительном результате важно учитывать факт, что это может быть хорошая иммунная защита организма в результате перенесенного в детстве заболевания (и больше 90% детей не имеют симптоматики краснухи) или же сделанной в детстве прививки. В лечении такая женщина не нуждается никоем образом.

Сергей Агапов

мне не делали, т. к. я ей переболела в детстве. зачем делать, если у вас в организме уже есть антитела на эту болезнь.

Елена Прекрасная

Нет, не надо. Врач у Вас странный... Если Вы уже переболели краснухой, то какая может быть прививка-то?? ? У Вас уже иммунитет пожизненный.