Андрей

что такое синтакситечский разбор?

Анечка

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР – это разбор словосочетания или предложения.

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВОСОЧЕТАНИЯ выполняем так:

1. Указываем, что это словосочетание, так как есть главное и зависимое слова, от главного к зависимому задаём вопрос.
2. Определяем вид словосочетания по частеречной принадлежности главного слова (ГС): именное (ГС – любое имя или местоимение); глагольное (ГС – глагол, причастие или деепричастие), наречное (ГС – наречие).
3. Указываем строение словосочетания.
4. Называем способ подчинительной связи слов в нём (согласование, управление, примыкание).

Примеры смотрите в моём ответе на вопрос https://otvet.mail.ru/question/183490894

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ выполняется в следующем порядке:

I ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ в следующем порядке:
– по цели высказывания (повествовательное, побудительное, вопросительное);
– по эмоциональной окраске (невосклицательное, восклицательное);
– по количеству грамматических основ: указывается, что оно простое;
– по структуре (строению) грамматической основы: двусоставное или односоставное, если односоставное, то его вид (назывное, определённо-личное, неопределённо-личное, обобщённо-личное, безличное);
– по наличию / отсутствию второстепенных членов: нераспространённое, распространённое;
– по тому, все ли члены предложения на месте: полное, неполное;
– чем осложнено (если осложнения есть): однородными членами, обособленным членом, уточняющим членом, вводной конструкцией, обращением, словом-предложением, междометием.

2. РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЧЛЕНАМ с указанием, чем (какой частью речи) выражен каждый его член.

Примеры в моих ответах на вопросы:
https://otvet.mail.ru/question/63512066
https://otvet.mail.ru/question/190538636

II СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
1. ПОРЯДОК ХАРАКТЕРИСТИКИ:
– по цели высказывания;
– по эмоциональной окраске;
– по количеству грамматических основ – сложное;
– какое именно сложное: союзное / бессоюзное;
– если союзное, то сложносочинённое (ССП), сложноподчинённое (СПП), СПП с несколькими придаточными, сложная синтаксическая конструкция с разными видами связи (ССК);
– из скольких простых, а для ССК из скольких частей состоит;
– если ССП; вид (ССП с соединительным союзом, с противительным, с разделительным союзом);
– если СПП: вид по типу придаточного (СПП с придаточным определительным, местоименно-определительным, изъяснительным, обстоятельственным (уточнить – образа действия, меры и степени, места, времени, причины, цели, условия, уступки, сравнения. следствия) и средство связи придаточного с главным (подчинительный союз или союзное слово);
– если СПП с несколькими придаточными: вид подчинения – последовательное, однородное, параллельное, затем виды придаточных и средства связи;
– если ССК: из скольких частей состоит.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА КАЖДОГО ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СОСТАВЕ СЛОЖНОГО по структуре грам. основы, наличию / отсутствию второстеп. членов, степени полноты и осложнённости.

3. РАЗБОР КАЖДОГО ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СОСТАВЕ СЛОЖНОГО по членам.

II СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМЫ.

Примеры в моих ответах:
https://otvet.mail.ru/question/93163128
https://otvet.mail.ru/question/86450703

Анна Самохина

1. Разбор по членам предложения. 2. Разбор по структуре и типу предложения. При разборе простого предложения сначала дается его общая характеристика: повествовательное, вопросительное или восклицательное; личное или безличное; с двумя или одним главным членом (в последнем случае — безличное, неопределенно-личное, определенно-личное, обобщенно-личное, инфинитивное, назывное) ; полное или неполное; распространенное или нераспространенное; с однородными членами (если они есть) ; с обособленными членами (если они есть) . При разборе по членам предложения указывается их морфологическое выражение; у сказуемого — его тип (простое глагольное, составное глагольное, составное именное) ; у второстепенных членов — на какой вопрос отвечают, к какому слову относятся, какой связью с ним соединены (согласование, управление, примыкание) определение — согласованное или несогласованное; дополнение — прямое или косвенное; обстоятельство — вид по значению. При разборе сложного предложения указывается его тип (сложносочиненное, сложноподчиненное, бессоюзное, смешанного типа) ; в сложносочиненном выясняется связь предложений (виды союзов) ; в сложноподчиненном называется главное и придаточное (придаточные) , указывается, на какой вопрос отвечает придаточное, как связано с главным (союзом или союзным словом) , к какому слову в нем относится (как к главному в целом) ; если имеется несколько придаточных — каков тип подчинения (соподчинение или последовательное подчинение) ; в бессоюзном сложном предложении выясняются смысловые отношения между его частями.

Ва
Валентина

разбор предложения на подлежащее, сказуемое, допольнение, определение и обстоятельство.

Татьяна Лебёдкина

Синтаксический разбор - это разбор по челенам предложение: выделить сказуемое, подлежающее, обстоятельство, определение и т. д.

Наталья Виноградова

Синтаксический разбор

Порядок синтаксического разбора

Словосочетание

Выделить словосочетание из предложения.
Рассказать о строении словосочетания: найти главное и зависимое слова и указать, какими частями речи они выражены; определить способ синтаксической связи.
Указать грамматическое значение словосочетания.
Простое предложение

Назвать вид предложения по цели высказывания (повествовательное, вопросительное, побудительное) ; если предложение восклицательное, отметить это.
Найти грамматическую основу предложения и установить, что оно простое.
Рассказать о строении предложения:
двусоставное или односоставное; если односоставное - какого типа (определенно - личное, неопределенно - личное, безличное, назывное) ;
нераспространенное или распространенное;
полное или неполное (если неполное, указать, какой член предложения в нем опущен) .
Отметить, если предложение осложнено однородными членами (однородными предложениями с обобщающим словом) или обособленными членами предложения, обращением, вводными словами и др.
Разобрать предложение по членам и указать, чем они выражены (сначала разбираются подлежащее и сказуемое, далее - второстепенные члены, входящие в состав подлежащего, затем - в состав сказуемого) .
Объяснить расстановку знаков препинания.
Сказуемое

Указать, является ли сказуемое простым глагольным или составным (глагольным или именным) .
Указать, чем выражено сказуемое:
простое - какой формой глагола;
составное глагольное - из чего состоит;
составное именное - какая употреблена связка, чем выражена именная часть.
Предложение с однородными членами

В п. 5 разбора простого предложения указать, какие это однородные члены и как они связаны между собой (только при помощи интонации или при помощи интонации и союзов) .
Предложение с обособленными членами

В п. 5 разбора простого предложения указать, каким членом предложения является весь оборот; затем как члены предложения разобрать слова, входящие в него.
Предложение с обособленными членами

Указать, что это предложение с прямой речью. Назвать слова автора и прямую речь. Разобрать их. Объяснить расстановку знаков препинания. Начертить схему.
Сложносочиненное предложение

Как и при разборе простого предложения, назвать вид предложения по цели высказывания; если оно восклицательное, отметить это.
Найти грамматические основы каждого простого предложения, входящего в состав сложного; прочитать эти простые предложения.
Указать, какими именно сочинительными союзами (соединительными, противительными, разделительными) соединены простые предложения в сложные, и определить значение сложного предложения (перечисление, противопоставление, чередование событий) .
Объяснить расстановку знаков препинания.
Разобрать как простое предложение каждое из предложений, входящих в состав сложного.
Сложноподчиненное предложение с одним придаточным

Как и при разборе простого предложения, назвать вид предложения по цели высказывания; если оно восклицательное, отметить это.
Найти грамматические основы каждого простого предложения, входящего в состав сложного; прочитать эти простые предложения.
Указать главное и придаточное предложения.
Заключить на основании вопроса и особенностей строения (к чему относится, чем присоединяется придаточное предложение) , какое именно это сложноподчиненное предложение.
Объяснить расстановку знаков препинания.
Главное и придаточное предложения разобрать как простые предложения.

Александр Чупятов

разбор предложения