Светлана Субботина

Что такое морфологический разбор? морфологический разбор

Валентина Парий

Морфологический разбор слова – это разбор слова как части речи, а разбор слов по составу называется морфемным.

Общая схема морфологического разбора такова:

I Общее грамматическое значение слова, вопросы к нему как к части речи, начальная форма, если слово изменяемое.
II Морфологические признаки слова: постоянные и непостоянные (у каждой части речи свой набор этих признаков) .
III Синтаксические признаки слова, то есть его роль в предложении.

Планы и образцы морфологического разбора разных частей речи смотрите на табличках из Интернета.

Oltin Ergashev

это разбор слова по составу