Лили Белова

Как делать морфологический разбор.

Здравствуйте. Делать обычный морфологический разбор я умею . А Мы в школе делаем так-пишем слово, ставим длинную черту и пишем соответствующие разбору числа (например, цифра 6 обозначает причастие) Как это делать?

Sa
Sashka

Схема морфологического разбора глагола.

I. Часть речи.

II. Морфологические признаки.

1. Начальная форма (неопределённая форма) .

2. Постоянные признаки:

1) вид;

2) возвратность;

3) переходность-непереходность;

4) спряжение.

3. Непостоянные признаки:

1) наклонение;

2) время (если есть) ;

3) лицо (если есть) ;

4) число;

5) род (если есть) .

III. Синтаксическая функция. Прислушайтесь хорошенько, стоя в лесу или среди пробудившегося цветущего поля.. . (И. Соколов-Микитов)

Образец морфологического разбора глагола.

I. Прислушайтесь — глагол, обозначает действие: (что сделайте? ) прислушайтесь.

II. Морфологические признаки.

1.Начальная форма — прислушаться.

2. Постоянные признаки:

1) совершенный вид;

2) возвратный;

3) непереходный;

4) I спряжение.

3. Непостоянные признаки: 1) повелительное наклонение;

2) -

3) 2-е лицо;

4) множественное число;

5) -

III. В предложении является простым глагольным сказуемым.

Существительное разбирается по следующей схеме:

1. Начальная форма.

2. Морфологические признаки:

а) постоянные:

— собственное / нарицательное,

— конкретное / абстрактное / вещественное / собирательное,

— род,

— число (для тех существительных, для которых этот признак постоянный) ,

— одушевленность,

— склонение;

б) непостоянные:

— число (для изменяющихся по числам) ,

— падеж.

3. Синтаксическая роль в предложении.

Сначала надо назвать часть речи и привести начальную форму слова (если оно изменяется) затем указать: у существительных - собственное или нарицательное, одушевленное или неодушевленное, род, склонение, употреблено в форме ...падежа, ..числа: у прилагательных - разряд по значению ( если прилагательное стоит в краткой форме то это надо отметить) , употребленое в форме ...падежа, ..числа, ..рода (в единст. числе) ; у глаголов - вид, переходность, спряжение, употреблен в форме ...наклонения, ..числа, ..времени, ..лица или ...рода.