Ар
Артур

что такое структура текста? микротема?

Толик Смирнов

СТРУКТУРА ТЕКСТА — составные части текста, связанные между собой в единое целое, которым является произведение.

Эти части:
1) слова и словосочетания;
2) предложения;
3) фразы;
4) сверхфразовые единства, в которые объединяются единством темы несколько фраз (сверхфразовые единства 1-й ступени) ;
5) сверхфразовые единства 2-й ступени (они объединяют сверхфразовые единства 1-й ступени более общей темой) ;
6) сверхфразовые единства 3-й ступени (они объединяют сверхфразовые единства 2-й ступени еще более общей темой) и т. д. ;
7) рубрика (подраздел низшей ступени — напр. , параграф) , выделяемая заголовком и являющаяся сверхфразовым единством следующей ступени (объединяющая, напр. , сверхфразовые единства 3-й ступени) ;
😎 рубрика следующей ступени (напр. , глава) , выделяемая своим заголовком и объединяющая несколько рубрик низшей ступени, и т. д. Некоторые сверхфразовые единства выделены еще и графически как абзац.