Екатерина Кондрашова

Речь прокурора к такому тексту:

По случаю Всемирной выстав¬ки (1900) как раз перед его окнами была установлена дви¬жущаяся дорожка для пешеходов. По дорожке день за днем движутся толпы народа, бросая по пути в окна к бедному Ла Брижу шелуху от земляных орехов и косточки от вишен, да еще и насмехаясь над ним. Изнуренный напрасной беготней по судам, Л а Бриж мстит, демонстрируя свой голый зад движущимся по до¬рожке. Он предстает перед судом. Возникает серьезный вопрос: совершил ли Ла Бриж, не выходя из дома, оскорбление общественной нрав¬ственности Суд установил, что его зад видели тринад¬цать тысяч шестьсот восемьдесят семь человек. Ла Бриж утверждает, что не несет ответственности за то, что его квартира стала общественным местом. Щекотливое дело заканчивается тем, что суд осуждает Ла Брижа, мотивируя это так: "Если судьи позволят выигрывать дела всем, кто имеет на это основание, то это может привести к распаду общества, которое прочно стоит на ногах, потому что к этому привыкло".

Анна Потапова

Я бы никогда не согласилась быть в этом деле прокурором.
Я бы стала адвокатом бедного парня.
А судью следовало бы немедленно уволить.
"Если судьи позволят выигрывать дела тем, кто ИМЕЕТ НА ЭТО ОСНОВАНИЕ... "
Т. е. это означает, что они позволят выигрывать дела тем, кто оснований на это НЕ имеет?
Это что же за комедия абсурда?
Судью на мыло!!!!: -)