Кирилл

История (возможно, не по теме)...

Прошу вас, помогите подготовиться к экзамену (8 класс) . Экзамен по истории, охватывает трёх императоров России: Александра I, II и Николая I. Изложите в кратце их биографию, преобразования в политике (внешней и внутренней) , дела, которые они совершили, события, которые произошли во время их правления (например: Отмена крепостного права при Александре II). Буду очень благодарен! Экзамен уже завтра...

Елена

Александр I :
Победа над Наполеоном чрезвычайно усилила международные позиции России. Александр I являлся могущественнейшим монархом Европы, и влияние России на дела континента было велико как никогда. Охранительные тенденции отчетливо проявлялись в политике самодержавия и на международной арене. Основанный в 1815 г. Священный союз должен был сплотить все консервативные силы Европы во имя торжества легитимистских принципов, борьбы с революционным движением. Идеям революции участники Союза стремились противопоставить принципы христианской морали. Однако европейские монархи вовсе не собирались ограничивать борьбу с революцией, угрожавшей абсолютистским порядкам, лишь духовной сферой. Чем дальше, тем больше Священный союз становился на пути прямой интервенции против тех стран, в которых легитимным династиям угрожала опасность
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
________
Каково было место России в Европе и Азии при Александре II?
Крымская война символизировала не только крупное военное поражение России, она также была символом поражения дипломатического - Россия тогда оказалась в полной политической изоляции перед лицом объединенного противника. Ей непосредственно противостояли три великих империи: Османская, Британская, Французская. Ей не сочувствовала четвертая европейская империя - Австрийская.
По условиям заключенного в 1856 году в Париже мира Россия теряла свои права на Южную Бессарабию, … Но главное - она лишалась права иметь в Черном море военный флот, иметь на побережье оружие и строить там военные корабли. Это называлось "нейтрализация Черного моря". Известно, какое громадное значение в русской истории имела борьба за прочный выход к Черному и Балтийскому морям: в пореформенное время через черноморские порты проходила львиная, и возрастающая, доля российского экспорта, в частности, экспорта пшеницы. Черное море важно было и для военной безопасности России.
Этот период дипломатической истории России связан с именем А. М. Горчакова.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
_______
Николай I :
Основными направлениями внешней политики правительства Николая I являлись: борьба с революционным движением в Европе, стремление захватить средневосточные рынки, присоединение к России Каспийского побережья и решение восточного вопроса, которое означало преобладание в турецких делах, установление контроля в проливах Босфор и Дарданеллы и влияние на Балканах.

Русско-иранская война 1826-1828 гг. завершилась Туркманчайским миром, по которому к России присоединилась восточная Армения. Россия также одержала победу в войне с Турцией в 1828-1829 гг. , и по Адрианопольскому миру к ней отошли Анапа, Поти, Ахалцих и Алхалкалаки. В этой ситуации становилось возможным и неизбежным подчинение Россией всего Кавказа.
http://www.bibliotekar.ru/istoriya/210.htm
_____ :

Наталья Шостко

на вики всё есть
копайся

Алишер Сафаров

Первый вы... ал наполеона. второй реформатор. николай повесил декабристких тварей.

Гульмира

Лучше в поисковике. Тут Вам ничего не расскажут