Лаура Сариева

Поездка. Как и где можно взять визу для поездки в Чехию? Что для поездки на машине? Как лучше на машине или самолетом?

Сергей

купи тур и не парься!

Александр Шеметов

На машине нет, лучше самолетом и с экскурсиями. Мы всегд так ездим в Чехию, одно из любимых мест. У меня там теперь и подруга живет, так что я туда часто летаю. А вот на машине даже в голову не приходило ездить туда. Надо подумать. Интересное получится быть может путешествие, как раз материала для рассказа на конкурс випгео ру хватит. Так что вот вы съездите и мне потом расскажите 🙂

Даша Кузнецова

Визу для поездки в Чехию можно взять:)) ) в посольстве Чехии в Вашей стране или одном из ее Генеральных консульств в Вашей стране, если они есть и Вы живете на территории соответствующего консульского округа.

Самолетом получится быстрее, легче и, скорее всего (это зависит от количества людей, которые поедут 1 машиной) , дешевле. А как лучше - решать Вам и никому другому.

Алёна Андрющенко

Ну на машине тоже неплохо, мы ездили в Германию из Москвы через Белоруссию, Польшу и Чехию. Для поездки на машине дополнительно только международные права и грин карта на машину. Для визы оформляете заранее и показываете в консульстве, объясняя, почему нет обратных билетов.
Единственное что, купите навигатор - без него никуда. Ну и в Чехии пара сотен километров дороги были волнами - но подозреваю, это ремонт.

Что касается страшилок про границу - граница одна Белоруссия-Польша. Никто никаких взяток не требует, но мы и запрещённого не провозили. Очередь на пару часов, туда стояли 2 часа, обратно 3. Но это ерунда. Помните, что через Польшу можно ввозить только 20 шт сигарет, т. е. максимум (!!!) 2 пачки.

Не могу сказать, что поездка на машине была уж сильным приключением, немного более утомительно, но когда всё распланировано и есть навигатор - проблем нет.