Катюшка Кравченко

Езда на мотоцикле без шлема. Подключайтесь к дискуссии.

О безопасности езды в шлеме по сравнению езды без шлема речь не идет - это однозначно и понятно. Речь пойдет о правах человека. Я считаю, что езда без шлема - это личное дело каждого, ибо здоровье, безопасность и жизнь - это ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ человека. Если я еду на мотоцикле без шлема, то я не нарушаю никаких прав других участников движения, не так ли? Я подвергаю опасности свою и только свою жизнь. И я имею на это право. Потому что моя жизнь - это моя частная собственность. Однако государство, через нормы ПДД, запрещает езду без шлема. В таком случае государство считает здоровье, безопасность и жизнь человека СВОЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ. А это значит, что государство, заботясь о сохранности своей собственности, ОБЯЗАНО (не так ли? ) выдать каждому мотоциклисту современный и безопасный мотошлем и только после этого требовать соблюдение ПДД.

Речь идет о езде на мотоцикле исключительно по городу (не по трассе) , скорость не более 50 км/час. Что касается ответов типа: никто не хочет видеть/отмывать мозги с асфальта/салона, так аргумент очевиден - точно так же можно требовать ходить пешеходов в шлеме, а то вдруг его машина собьет, получатся те же мозги на асфальте.

Господа. Еще раз обращаю Ваше внимание, что вопрос задавался не с целью анализа безопасности при движении на мотоцикле, а с целью анализа права водителя мотоцикла на свою частную собственность, а именно - жизнь, здоровье и безопасность.

Тимур Галиев

Огромный травматизм и сметроность от этого. По этому мотоциклистов обязывают надевать шлем, а водетеля и пассажиров авто пристёгивать ремень. Потом же травмированные будут обращаться к бесплатной государственной медицине или например получать пенсию по инвалидности. Демографически смертность тоже негативно сказывается.
Если не будет ответственности, то большинство людей которые никогда не попадали в аварии, не будут надевать шлем или пристёгиваться. Таким нужен стимул. Тех кто сознательно откажется от средств безопасности при наезде на кочку или при столкновении даже на скорости 50 км/ч, осозновая последствия - единицы.

Юляша Л

Мил человек... Вы когда нибудь были участником ДТП? А потом это вам по ночам не снилось? Мне, например неприятно видеть ваши мозги на асфальте. Будьте любезны, компенсируйте мне моральный ущерб. И именно сейчас, пока вы в состоянии это сделать.

Антон Сычев

Если тело погруженное в воду не всплывает, значит оно Утонуло)))))

Н:
Наталья :)

Абсолютно согласен с твоим утверждением. Нам мой взгляд если человек совершеннолетний, он сам вправе решать надевать шлем или нет.

Ирина Салахова

Аналогичный философский вопрос неоднократно возникал по поводу применения ремней безопасности! Ничего - привыкли и успокоились!!!

Рукасова Екатерина

езда без шлема это по-моему извращение. (мне он нижнюю челюсть спас)
государство тебе ничего недолжно предоставлять для твоего ТС (ты можешь еще тормозные колодки, резину, лампочки и т. д. просить, для твоей безопасности) .
моя жизнь что хочу то и творю-это членовредительство какое-то (за которое статья) .
человеческий череп начинает трескаться после столкновения с твердым предметом после 30 км/ч. 50 км/ч-открытые переломы гарантированы
спасибо что напомнил, пойду визор протру, а то там какая та мушка размазалась диаметром 2 см. как раз напротив глаз.

Алексей Оболонков

Я ездил в шлеме, даже когда он был не обязателен. Хороший шлем Это прежде всего красиво, потом это удобно, голова не продувается и шума значительно меньше и в случае аварии большой шанс остаться в живых. 80%огибают в авариях именно из-за травмы головы. Сам видел как на мопеде парень врезался в задний борт грузовика, который остановился на дороге чтобы повернуть на лево. Порень просто растерялся и вместо того чтобы тормозить и объехать грузовик просто опустил ноги на дорогу и так и впилился головой в задний борт. Скорость была не больше 50км. ч. , но он погиб на месте! А был бы шлем даже синяков могло не быть.

Павел Мавлютов

С годами всё станет на свои места.

Oksna

Сколько видел байкеров, у них экипировка будь здоров, (если посчитать что сколько стоит выйдет приличная сумма) и да. . их не ловят за превышение скорости на 120 км/ч 🙂

Тут если тебе плевать на свое сущест вование, то так и катайся, но знай, что кровь из салона авто плохо отмыть, а шлем это предотврашает - при попадании головы через стекло. яб тебя проклил, еслиб ты мне загадил салон и подал бы в суд на твоих родственников с требованием возмести ущерб. Такая вот я жопа.

Юлия Масленкова

Подвергая свою жизнь, вы того не желая можете навредить другим участникам движения. На то и правила. Не нужно быть эгоистом и думать только о своей жизни.

Настя

я надеваю шлем даже на велопрогулку

Слава

Ну почему же не нарушаешь прав других участников? Вот едешь ты на мотоцикле своем без шлема, а тут из под колеса камушек и прям по мордасам твоим не защищеным, а ты такой от боли дернулся и на тротуар вылетел, а там люди, пострадать могут ведь...