Ир
Ирина

при оплате поставщику в USD, в проводках формируется запись Дт 60.21 Кт 91.01 (Смотри внутри)

Помогите пожалуйста.
При при внесении в 1С 8.2 операции списание с расчетного счета по 52 (USD), формируются следующие проводки:

Дт 60.21 Кт 52

Дт 52 Кт 91.01 курсовая разница (товар поставлен)

А вот эта проводка не понятна для чего??? ?
Дт 60.21 Кт 91.01 ???

Подскажите пожалуйста, что делать??? ?

Катерина Гузеева

Вы оприходовали товар, например, 15 мая по курсу ЦБ РФ (1 USD = 39 руб.) , а оплатили - 20 мая (по курсу ЦБ РФ (1 USD = 38 руб. ) , отсюда и возникает курсовая разница между датой оприходования и датой оплаты, ведь учет вы ведете в рублях по текущему курсу валюты на дату совершения хоз. операции.
Если бы вы сперва перечилили 100% аванс в валюте, а потом оприходовали товар, то курсовой разницы не было бы, т. к. товар принимали бы к учету по курсу на дату перечисления аванса.
Вообще-то лучше не доверять проводкам в 1С: , лучше самой составить их и посмотреть, как у вас будут "закрываться" счета, хотя бы тот же самый 60.

Игорь Гусев

активы и обязательства, выраженые в иностранной валюте, надо пересчитывать по курсу в рублях на дату совершения операциии и на последнее число месяца.
При этом у вам могут быть курсовые разницы.
60.21 - это аванс в валюте поставщику?

У вас тут на дату операции - перечислен аванс в валюте поставщику. Вот во второй проводке она пересчитывает сумму на валютном счете и отражает курсовую разниицу - я так думаю, поэтому мне непонятно, что означает фраза товар поставлен.
Третья проводка - судя по всему, это переоценка обязательств - задолженности поставщика перед вами (вы ему аванс выдали) .
Правда, тут непонятно - если вы ему аванс первый раз даете, то переоценивать нечего. Может, другие авансы выдавали?
Правда, с неск лет назад учет авансов в бух и нал учете изменился - я в них не секу (мы работаем без авансов) . Но я думаю, что философскую суть я изложил правильно.
В вашей информации мне непонятно - эти проводки относятся к одной операции или к разным, к одному договору или нет

Евгения Авшалумова

1. оплата поставщику по курсу дня
2. курсовая разница по валютному счету (предыдущее движение было не сегодня)
3. курсовая разница по 60 счету