Катя Вотчал

Вернуть 13% оплаты за обучение - как???

вот допустим:
я учусь на заочной форме обучения.
учёба стоит 12 500 в семестр, то есть 25 000 год.
зарплата моя составляет 10 тыс в мес то есть 120 тыс в год
сколько мне возместят за год?

Арина Кривошеина

Пример

В 2012 году гражданин Иванов получил доход (заработную плату) в размере 100 000 рублей, облагаемый НДФЛ по ставке 13%. В этом же году он заплатил за свое обучение 30 000 рублей и в связи с этой тратой решил заявить налоговый вычет.

В налоговой декларации он вправе заявить всю сумму своих расходов на обучение - 30 000 рублей. Из бюджета ему будет возвращена, конечно же, не вся эта сумма, а 3900 рублей (т. е. 13% от 30 000 рублей) .

* за год вам вернут 3250 рублей (т. е. 13% от 25 000 рублей)

Кстати

Список документов для получения налоговых вычетов представлен на сайте налоговой службы РФ (www.nalog.ru) в разделе "Физическим лицам". Там же есть программа по заполнению деклараций.