Эркетайка Омка

Возможно ли вмонтировать человеку в мозг микрорадио, чтобы круглосуточно слушать музон?

Видел такое в одном комиксе и стало интересно, реально ли такое сделать. И будет ли что-нибудь ему слышно, если радио находится где-то в черепе?

Маруся Гончарова

Описывался лет 30 назад случай. Человек начал жаловаться на то, что в голове играло радио. Разобрались. Источником радиосигнала стала пломба зуба. Материал пломбы (вроде мышьяк) выступил вроде диода, образовав диодный pn переход. Из такого диода и тканей ушной раковины образовался обычный детекторный приемник.

Сергей Серов

В дурдоме таких много.

Ма
Мария

можно, но боюсь голова заболит.

Soval Lngro

Даже не в мозг. . Можно в зуб особую пломбу..

Ника Шпак

Через 10 лет начнут подключать мозги непосредственно к Интернету.

Артем

Сначала просверлят черепушку и поставят радио, а после будут сверлить и менять батарейки. НЕ ЗАВИДУЮ!

Мария Нахапетова

чувак, раз тебе такая мысль в голову забралась, то тебе уже какую-то херню вживили

Эльшан Салимов

А как сигналы звуковой частоты будут попадать в мозг, минуя ухо и весь его механизм? Необходимо сформировать из токов ЗЧ на выходе приёмника такой сигнал, какой формируют нервные окончания в ухе, когда ухо слышит звук.
Плюс надо разработать выключатель питания, выделяющий нервные импульсы, соответствующие двум мысленным приказам: "включить" и "выключить", и реагирующий только на них.
Когда технологии до этого дойдут - тогда вполне возможно. Научились же с помощью электрических импульсов вызывать чувство удовольствия у подопытных крыс.