Л1
Любитель 1

Насколько активно дворяне разных стран занимались предпринимательством? Как бы вы распределили места между дворянством Г

Александр Иванов

По правилам хорошего дворянского тона заниматься предпринимательством было моветон, нарушением дворянской корпоративной этики.
То есть, они могли это делать - а кто им мог запретить? - но отношение в обществе себе равных к ним было презрительное.
Настоящий дворянин не должен работать и заниматься прочими плебейскими делами.

Но все таки дворяне занимались предпринимательством, особенно мелкое дворянство и те, которых к этому толкала нужда - не все дворяне были богатыми, а древность рода не гарантировала материальное благополучие.
Тут я предлагаю в качестве примера вспомнить Анжелику, ту, которая была Маркиза ангелов - ее родовитая, но обедневшая семья занималась разведением мулов, за что и имела презрительное отношение к себе от бомонда. То есть, если бы они были просто бедные - их бы жалели, а за то, что работали - презирали.

На первом месте - Англия. там даже сложился социальный слой нового дворянства - джентри.
Во Франции - это в основном южные провинции, а также Германия.
В этих странах, особенно в Германии, а во Франции - именно на юге, хорошо "поработала" Реформация, благодаря которой сложилось новое мировоззрение, которое явилось мировоззрением Нового времени и новых экономических отношений.
В концепции протестантов предпринимательство и "делание денег" как раз таки очень приветствовались.

Испания и Португалия - на последнем месте.
Дворяне этих стран имели дармовые доходы в виде поступлений золота и прочих ценностей из колоний и в приработке как бы не нуждались.
Кроме того, благодаря засилью католической идеологии, новые тенденции плохо внедрялись в жизнь в этих странах, особенно в Испании.