Михаил Дорохин

Электрон влетает в область однородного магнитного по 10-3 Тл (рис. 1.5). Направление век-тора скорости электрона перпен

Если кто то подробно распишет с меня полтинник на телефон 🙂
Электрон влетает в область однородного магнитного по
10-3 Тл (рис. 1.5). Направление век-тора скорости электрона перпендикуляр-но силовым линиям поля. Определить скорость электрона, если глубина про-никновения в область магнитного поля h = 28 мм. Угол падения электрона α = 30 отношения заряда электрона к его массе равно
равно 1,76·1011 Кл/кг.

Ни
Никита

Причём тут "угол падения электрона" и что это вообще такое, если он влетает ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО силовым линиям?

Значит, тут такая тема: электрон в магнитном поле начинает двигаться по окружности, радиус которой зависит от индукции поля и от скорости электрона (как именно зависит - написано в учебнике, скорее всего в разделе про силу Лоренца) . И "глубина проникновения" как раз и есть этот радиус. Вот отсюда скорость и находится - ПРИ УСЛОВИИ, что он влетает таки перпендикулярно.