Татьяна Заборова

почему в ссср мало вручали нобелевских премий?

Алексей Демин

А их не в СССР вручают, а в Швеции 🙂

Елена

Открою страшную тайну: в СССР вообще не вручали нобелевских премий, ни одной. Это делалось (и до сих пор делается) в Швеции и Норвегии.

Александр Чупятов

Потому что на вручение нужно ехать, потому что разработку нужно представить на рассмотрение за рубеж.
Это бумажная волокита, это разрешение "1" го отдела, это проверка родословной и лояльности партии до 5-го колена, и деньги все равно отберут (нефиг советскому человеку такими деньжищами владеть) и до конца жизни отношение как к шпиону (за бугром побывал - не благонадежный)