Ирина Пинчукова

тригонометрия. битый час бьюсь с этим,помогите. НАЙДИТЕ НАИБОЛЬШЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ФУНКЦИИ У=9^ -34+12x-x^2

Al
Almaz

У тебя вначале стоит 9 в какой-то степени, поэтому складывается мнение, что что-то не дописано. Но если это у тебя действительно просто парабола, то в твоём случае наибольшим значением будет являться вершина параболы

Ир
Ирина

Рассмотрим для начала f(x) = -x + 12x - 34

Производная:

f'(x) = -2x + 12

f'(x) = 0 --> x = 6 - аргумент, при котором достигается максимальное значение.

f(6) = 2

9^ (-34 + 12x - x) принимает максимальное значение, когда -34 + 12x - x максимально, то есть равно двум. Значит максимум равен 9 = 81

Ответ: 81