Ро
Роман

Правда ли, что Ленин был отравлен грибным супом?

В суп добавили смертельно опасный гриб паутинник особеннейший.
Гавриил Волков, врач Ленина, принес Ленину второй завтрак. Ленин лежал в кровати, больше никого в комнате не было. Увидев Волкова, Ленин попытался приподняться, протянул к Волкову обе руки, но силы оставили его, он рухнул на подушки, и из его руки выскользнул клочок бумаги. Едва Волков успел его спрятать, как вошел доктор Елистратов и, чтобы успокоить Ленина, сделал ему укол. Ленин затих, глаза его закрылись — как оказалось, навсегда. Только к вечеру, когда Ленин был уже мертв, Волкову удалось прочесть переданную ему Лениным записку. Он с трудом разобрал нацарапанные рукой умирающего каракули: "Гаврилушка, я отравлен.. . вызови немедленно Надю.. . скажи Троцкому.. . скажи всем, кому можешь... ".
При вскрытии не было ни одного патологоанатома Легкие, сердце и другие жизненно важные органы умершего оказались в отличном состоянии, тогда как стенки желудка были полностью разрушены.
Химический анализ содержимого желудка не был произведен.

Анастасия

Всё это выдумки никем не доказанные .
Время вскрытия нормально .И сейчас во многих моргах приблизительно такой же интервал времени, иногда и дольше .Никого не вскрывают сразу после смерти, или очень редко, когда родственники хотят быстрей похоронить и наследство получить.

Причин для разрушения стенок желудка много : начиная от обыкновенного гастрита и кончая приёмом лекарств от других заболевания на голодный желудок.

Дима

Вы думаете Бехтерев тоже просто так умер... Его мне жаль намного больше... Ведь это он поставил диагноз...

Илья

Ну для начала открою секрет-признаки отравления бледной поганкой появляются через 8-72 часа после употребления в пищу, а вот человек, употребивший паутинник особеннейший, умирает через 2-3 недели часто без особо выраженных симптомов отравления, и связать это с употреблением грибов 3 недели назад вряд ли кто сможет даже сейчас. Это раз, а вот второе это то что при отравлении паутинником нарушается работа или полностью отказывают почки и пищеварительный тракт и желудок здесь ни при чом. Так что этот писака не удосужился (или решил что быдло всё проглотит) даже посмотреть как действует яд.

Ле
Лерока

это легенды-Ленин к тому времени не мог ни говорить, ни писать

Эльвира

есть версия что он сам был гриб.

Лена

возможно от мухоморов у него была эпилепсия, поэтому и умер.

Сандал

отложенное возмездие
а с другой стороны, Сергей Курехин утверждал, что Ленин и есть гриб
чему тут верить, непонятно)))

Ан
Анюта

супом из поганок если точнее

Денис

Нет. Он подавился мухой, заброшенной врагами народа в грибной суп.