Анастасия Балясникова

Почему о русско-турецкой войне (1877-1878гг. ) говорили что военные ее выиграли, а политики проиграли?

Ва
Василий

Потому что условия Сан-Стефанского трактата, заключенного сразу же по итогам той войны между Россией и Османской Империей были значительно более выгодными, чем последующие договоренности заключенные русскими представителями и иностранными державами, "вступившимися" за Турцию.. .
Проще говоря, результаты не оспоримой военной победа над Турцией был сведены к минимуму слабостью российских дипломатов, которые не сумели избежать вмешательства европейских держав в русско-турецкие отношения.. .
Впрочем, правды ради, замечу, что никаких реальных аргументов в защиту позиции России у них и не было, приходилось блефовать...

Наталия Давиденко

Русские не ожидали что англичане впрягутся и снабдят турков новыми ружьями ..которые стреляли уже пулями ..уже не надо было использовать фитиль.... кроме того русские упустили время на марш бросок в Константинополь.... эскадра англичан успела войти в пролив разделяющий Европу и Азию.... кроме того англичане предупредили Россию что, если русские всё таки посмеют войти в Константинополь то англичане полностью вооружат турков новыми ружьями и помогут организовать уличные бои ...Это была серьезная заявка ...русские понимали что потери будут колоссальными ...так что дипломаты тут не причем ...война изначально пошла не по русскому сценарию и болгары как предполагалось не выступили с освободительным восстанием за свою свободу ...вся нагрузка войны легла на русские плечи ...

Артём

выиграли но без политических результатов.

Ирина Константинова

Выграли и том и в другом случае.

Алексей Молчанов

Потому, что военные кое-какие успехи достигли, а главную цель - захват и уничтожение Стамбульских документальных архивов осуществить не смогли. Что не скажешь о Минихе, который вернулся в 1735 году из Крыма почти без армии, но смог сжечь ханскую библиотеку в Бахчисарае, за что и был удостоен почестей.

Наталья

гурьев женя я был тут