TT
Tata Tata

Ребенку 6месяцев нет опоры на ноги? Что делать, какие упражнения?

О@
Ольга @>

Во-первых, обязательно надо показать ребенка хорошему невропатологу, а во-вторых, найти хорошего массажиста. Вариант "делаем массаж в поликлинике" или "делаю сама" не прокатит.
Вспомните, как ваш малыш лежит на спине? Как у него расположены ножки? Если очень сильно прижаты к животу, что не разогнешь, значит гипертонус, а если согнуты в коленях и лежат, как у лягушки, значит гипотония. И то и другое обязательно надо корректировать, т. к. неправильный тонус приведет к неправильному формированию стопы, а неправильно сформированная стопа потянет за собой сколиоз в школьном возрасте.
Если у вашего ребенка нет серьезных патологий (родовая травма, энцефалопатия, гидроцефалия и т. п.) , то профессиональный массаж (2-3 курса по 10-12 сеансов) решит вашу проблему.
Большинство неврологических проблем (речь не идет о грубой патологии) маленького ребенка легко корректируется до года. Чем позднее будет начато лечение, тем дольше оно будет тянутся и тем больше усилий вам надо будет приложить.

АТ
Айжан Титова

Массаж! Только не сама дома, а массаж у профессионала! Курсами, по 10 сеансов. Очень полезно! Мы на глазах крепли после каждого курса! Дело в том что грамотный массаж строится на главных особенностях возраста. Т. е в 3-4 месяца, тренируют ручки, для возможности ребенка приподниматься на ручках, дальше нижнюю часть тела укрепляют и ножки. Но для начала посетите педиатра и хирурга.

Ксения Сафрыгина
Ксения Сафрыгина

а что педиатр говорит?

На
Наталья

массажиста найдите квалифицированного

Похожие вопросы
У ребенка пятно на ноге
можно давать ребенку в 6месяцев растишку?
ребенку 6месяцев, с мужем не живем вместе, ноНЕ РАЗВЕДЕНЫ. какую материальную помощь по закону должен оказывать он?
Какие надо делать упражнения чтобы ноги похудели?
Какие фрукты можно давать ребенку в 6месяцев?
какие упражнения надо делать чтобы освоить позиции ног
Какие упражнения для ног посоветуете?
Какие упражнения нужно делать что бы похудеть в ногах?
Ребенку 4 месяца, какие упражнения можно делатьфитболе?
Какие нужно делать упражнение для похудение ног?