Tata Tata

Ребенку 6месяцев нет опоры на ноги? Что делать, какие упражнения?

О@
Ольга @>

Во-первых, обязательно надо показать ребенка хорошему невропатологу, а во-вторых, найти хорошего массажиста. Вариант "делаем массаж в поликлинике" или "делаю сама" не прокатит.
Вспомните, как ваш малыш лежит на спине? Как у него расположены ножки? Если очень сильно прижаты к животу, что не разогнешь, значит гипертонус, а если согнуты в коленях и лежат, как у лягушки, значит гипотония. И то и другое обязательно надо корректировать, т. к. неправильный тонус приведет к неправильному формированию стопы, а неправильно сформированная стопа потянет за собой сколиоз в школьном возрасте.
Если у вашего ребенка нет серьезных патологий (родовая травма, энцефалопатия, гидроцефалия и т. п.) , то профессиональный массаж (2-3 курса по 10-12 сеансов) решит вашу проблему.
Большинство неврологических проблем (речь не идет о грубой патологии) маленького ребенка легко корректируется до года. Чем позднее будет начато лечение, тем дольше оно будет тянутся и тем больше усилий вам надо будет приложить.

Айжан Титова

Массаж! Только не сама дома, а массаж у профессионала! Курсами, по 10 сеансов. Очень полезно! Мы на глазах крепли после каждого курса! Дело в том что грамотный массаж строится на главных особенностях возраста. Т. е в 3-4 месяца, тренируют ручки, для возможности ребенка приподниматься на ручках, дальше нижнюю часть тела укрепляют и ножки. Но для начала посетите педиатра и хирурга.

Ксения Сафрыгина

а что педиатр говорит?

На
Наталья

массажиста найдите квалифицированного