Василий

Какую психологическую помощь необходимо оказать человеку который подвергся вооруженному нападению?

Андрей Лобанкин

ВЫтащить пулю из головы?))

Bzt Bzt

Разыграть вооружённое нападение с твоей победой в нём. Попроси знакомых провести этот спектакль. Они должны напасть, а ты победить их. Сценарий напиши сама, примени в этой игре оружие. Когда твои артисты нападут, ты выхвати нож и бросься на них, они в рассыпную, а ты истыкай какай ни будь предмет этим ножом (например старую подушку) . Они должны в этот момент разыграть неподдельный страх. Всё должно быть натурально. Тогда страх уйдёт.

Юрий Барметов

женщина лучшее лекарство

Ирина Солошенко

Для полного избавления от посттравматического стрессового расстройства необходима помощь специалиста. Однако вы можете помочь себе и другим ослабить нежелательные реакции.

Лучшее лекарство - приятные эмоции. Балуйте себе деликатесами, больше гуляйте, ходите в сауну или просто полежите в тёплой ванне, даже через «не хочу» . Занимайтесь физкультурой, стресс влияет на весь организм в целом, поэтому можно существенно помочь, если уделять здоровью больше времени, чем прежде. Чаще находитесь среди людей. Не ожидайте, что воспоминания уйдут сами по себе. Чувства останутся и могут беспокоить в течение длительного времени. Вот почему крайне важны откровенные разговоры по душам.

Если пострадал ваш близкий человек, постарайтесь создать условия для задушевного разговора. Это необходимо, чтобы дать его негативным чувствам и переживаниям выйти наружу. Но не давите на человека, если он против. Главное - не отталкивайте пострадавшего, даже если он отталкивает вас. Продолжайте оказывать ему поддержку и выражать свою любовь.

Марина

Это работа психотерапевта.
Близкие же могут быть внимательны, выслушивать, помогать если требуется, например в магазин сходить если он не может сам.