Максим Траченко

стоит ком в горле, чувство как будто щас стошнит, особенно в транспорте усиливается

Пищеварение проверяла все хорошо, небольшие отклонения с селезенкой но не думаю что это все связанно. В общеем терапевт сказал какое то подозрение на заболевание щитовидки в таком случии, может кто подскажет что за болезнь такая?

Нася С

Это может быть от ЗОБа (увеличение щитовидки) до обычного невроза... .
Нужна кровь на гормоны сдавать, а так же делать узи щитовидной железы.. .

А так же скину еще инфу с сайта, т. к. сама промучалась с комом в горле некоторое время:
«Ком в горле может быть проявлением того или иного невроза, очень часто ощущение кома в горле возникает при депрессии, причем депрессии соматизированной, при психологическом панцире. Кроме того причиной кома в горле может быть эндокринное заболевание, гипертиреоз, заболевание, вязанное с ЛОР направленностью или смещением позвонков в шейном отделе. Перед тем как обращаться к невропатологу, следует исключить все другие возможные причины, посетив, терапевта, эндокринолога, ЛОРа, вертебролога» , – говорит врач-психотерапевт, профессор А. Башканов.

Другие основные причины ощущения кома в горле

ЛОР: прежде всего, следует подтвердить или исключить наличие хронического или острого воспалительного процесса в горле и/или гортаноглотке. Ощущение кома в горле могут провоцировать такие заболевания, как острый и/или хронический фарингит, гнойную ангину, острый и/или хронический ларингит. Эти заболевания, сопровождаемые ощущением кома в горле, также могут быть предвестниками более сложных и серьезных состояний, таких, как паратонзиллит, парафарингеальный абсцесс, паратонзиллярный абсцесс, абсцесс корня языка или надгортанника.

Последнее заболевание считается наиболее опасным, по причине быстрого развития. Врач должен предпринять неотложные меры, диагностировав его. Все дело в том, что анатомическое расположение надгортанника (сразу перед входом в гортань и трахею) , и малое пространство подразумевает, что любой оттек в данной области, аллергической или воспалительной природы может быстро перекрыть пространство для дыхания.

Кроме того, причиной кома в горле могут быть опухоли в области ротоглотки, гортани, трахеи. Когда опухоль увеличивается, она сдавливает просвет входа в гортань или саму гортань, вызывая ощущение кома, на поздних стадиях ощущение кома в горле меняется на ощущение нехватки воздуха. На ранних стадиях исход заболевания максимально благоприятен для пациента.

Эндокринология: причиной кома в горле может стать заболевание щитовидной железы. Такое ощущение может возникать, как при тиреоидите (острое воспаление паренхимы щитовидки) , так и при диффузном токсическом зобе (хроническая нехватка йода) .

Вертебрология: ощущение кома в горле может периодические возникать и у тех людей, которые имеют проблемы с шейным отделом позвоночника. Часто подобное ощущение сопровождается болью в спине, шее, головными болями.

Гастроэнтерология: когда ощущение кома в горле связано с процессом приема пищи, причиной может быть какое-то заболевание желудочно-кишечного тракта. В этом случае, кроме ощущения кома в горле, человек может испытывать дискомфорт в области желудка, ощущение кислоты во рту, страдать от изжоги. Ощущение кома в горле также может быть вызвано механическим повреждением. Чаще всего механическое повреждение горла возникает после глотания зонда.

Евгений Кравцов

...я знаю. В личку напиши!

Наталья Алешкина

Если недавно появилось то, похоже на гематому головного мозга (не дай бог) при ней такие симптомы всегда проявляются, ну такие как вы описали. А если у вас это давно и если ещё и ухудшается то, похоже на фобию ПА. панические атаки, нарушение нервной системы. Если пищеварку всю проверили то, мой вам совет идите на МРТ, если всё покажет гуд, то тогда прямая дорога к психиатру (Не к психологу или неврологу) Удачи и доброго здоровица )))