Наташа Мишкина

Как называются те башни или трубы использ в ас. Что для охлаждения воздуха что ли. Что для охлаждения воздуха что ли.

El
Elmi

Блин, Лягушка, Кролик, я так и знал что ас это АЭС. )))
Рома, эти трубы делают облака. Из них выходит чистый водяной пар. А охлаждают они воду.

Юр
Юрий

Градирни. Радиаторы такие.
Сверху падает горячая вода, вниз долетает уже охлаждённая.

Ал
Александр

Вентиляционная труба служила для выброса в атмосферу газоаэрозолей. При работе АЭС образуются газы и аэрозоли, которые содержат частицы твердых веществ и микрокапли жидкостей. Эти газы в обязательном порядке проходят очистку, ибо они радиоактивны. Перед выбросом в атмосферу они вначале подвергаются выдержке, в течение которой их активность уменьшается из-за счет распада радиоактивных нуклидов, охлаждаются в теплообменниках, отчищаются через фильтры и т. д. В итоге в выбрасываемом воздухе остается намного меньшее количество инертных радиоактивных газов вроде, ксенона, криптона и очень малое количество йода-131 и цезия-137..
Что касается "башень", то это градирни...

Александр

Градирни, что ли?
Так не только на АЭС, на ТЭС точно так же