Павлихин

что делать, воздух в трубах.

Начался отопительный сезон, у нас слышно как где то протекает вода по трубам, особенно ночью невозможно спать. У нас часный сектор, расширительный бак на чердаке, бидон, насос когда выключаю, такое ощущение что вода волной кудато уходит, воздух стравливаю регулярно. Что делать помогите, зима на носу.

Любовь Лутошкина

попросите знакомого мужчину посмотреть

Sa
Sajidam

смотреть систему нужно, может котел прогорел может с переливом что, самой вряд ли разобраться- нужен спец.

Invictus

Если слышно как вода бежит по трубам, это воздух. Определите где в системе есть "вершины", т. е. высокие точки где может скапливаться воздух. Если в таком "бугре" нет крана Маевского, то воздух может там и быть.

И, кстати, когда спускаете воздух, обязательно останавливайте насос. Воздуху в систему попадать не откуда, если из системы нигде не вытекает вода. Если система залита недавно, то с пол-года будет выделятся воздух, которым насыщена вода. После того как этот процесс прекратится, уровень в расширительном баке будет уменьшаться только за счет испарения.

Чердак где стоит расширительный бак, разумеется, отапливаемый?

Дмитрий Шестовицкий

у вас новая система и к сожалению открытая для доступа кислорода воздуха, если ещё и батареи алюминиевые, то к сожалению завоздушиваться они будут очень долго, окислительные процессы ни кто отменить не может. Если вы слышите. как протекает вода, то возможно скорость насоса избыточна попробуйте уменьшить.