Игорь

Складывается ли динамическая грузоподъемность подшипников???

Произвожу расчет передачи винт-гайка скольжения. Ходовой винт получился с резьбой диаметром 28мм. Произвожу выбор подшипников по потребной грузоподъемности. Получается подшипник с внутренним диаметром 55мм. Мне это не очень удобно. Возникает вопрос- могу ли я поставить 2 подшипника с меньшей грузоподъемностью вместо одного? Заранее спасибо..

Евгений Дульнев

ДА! Вы фактически увеличиваете число рядов тел качения (i). Сr увеличивается пропорционально i
Ээээ.. . Вам, судя по всему, нужны радиально-упорные.. . Примените двухрядный. Может даже 38000 серии...