Елена Сереброва

помогите плиз по немецкому.?

обрвзовать с помощью местоимения сложноподчиненное предложение с придаточным определительным.

1. Der Herr ist mein Geschichtslehrere. Ich habe mit ihm gesprochen, (der) .
2. Die Tomaten sind sehr reif. Ich kaufe sie im Supermarket, (die).

Алена Буцева

1. Der Herr, mit dem ich gesprochen habe, ist mein Geschichtslehrer.
2. Die Tomaten, die ich im Supermarkt kaufe, sind sehr reif.