Иван Михайлович

Кто разбирается в немецком, помогите плиз !!!

Объясните мне, почему в таких фразах как "ich freue mich - я радуюсь " ich употребляется с mich? почему нельзя сказать "ich freue"????Когда употреблять эту приставку mich?

Гаджи Рашидов

Смысл поменяется. Сравните с русским я радуюсь и я радую, если убрать возвратную частицу "ся", происходящую от местоимения себя. Когда употреблять, смотрите в словаре, возвратный глагол или нет.

Алексей Стёпин

Это возвратный глагол. Употребляется вместе с частицей sich, т. е. "себя". Получается "я радую себя". Определенного правила нет, нужно смотреть в словаре, возвратный глагол или нет.

Светлана Светик Корнева

Но в русском же Вы тоже говорите с возвратным суффиксом:
я радуюСЬ!