Алексей

Пожалуйста кто разбирается помогите перевести предложения на немецкий (очень надо)

1.На СТО должны заменить зеркало и проверить стоп-сигналы
2.Продавец сказал нам, что автомобиль употребляет больше бензина, чем на самом деле
3.Нужно подождать до вторника, двигатель этой машины сейчас ремонтируют
4.Мы просили заправить машину на 20 евро, но заправщик налил нам полный бак
5.Чтоб защитить кузов от ржавчины, его покрывают несколько раз лаком
6.Нужно всегда быть пунктуальным, хотя дороги Европы становятся все больше загруженными
7.Сегодня эта работа такая же утомительная и грязная, как и 20 лет назад
8.Инструктор по вождению должен объяснять правила дорожного движения и готовить к экзамену по управлению транспортным средством
9.После окончания профессионального обучения или после экзамена на аттестат зрелости они будут готовиться к государственному экзамену
10.Его часы работы не изменились
11.Она работала вчера в утреннюю или в вечернюю смену?
12.За эти деньги они не смогут позволить себе купить собственный дом
13.За ненормарованный труд она не получает никакой дополнительной копейки, а иногда ей приходится работать и в праздничные дни
14.Сколько ты получаешь "чистыми"?
15.Наша расходы ояень великип, оэтому денег почти не остается, откладывать на покупку дома мы не можем
16.Он работает на себя, но теперь у него почти не остается времени на семью и друзей
17.Сейчас наша семья тратит гораздо больше денег на продукты питания, чем год назад
18.Сколько состовляют твои ежемесячные затраты в среднем?
19.Студентам приходится работать, иначе денег просто не хвататет
20.На твоем месте я бы не тратил столько денег на одежду и косметику

Лена

google translate поможет нах

Николай Лепёшкин

1 An der Tankstelle müssen Ausenspiegel ausgetauscht und Heckleuchte kontroliert werden.
2 Der Verkäufer hat und mitgeteilt, dass das Auto mehr Sprit ( Kraftstoff)verbraucht als sonst.
3 Man sollte bis Dienstag warten, da der Motor dieses Auto repariert wird
4 Wir haben gebeten nur für zwanzig Euro zu tanken, aber der Tankwart hat den Tank voll getankt.
5 Um den Korpus vor Rost zu schützen wird er mehrmals mit Lack überzogen
6 Man sollte immer pünktlich sein, obwohl die Strassen in Europa immer überladener werden
7 Heute ist diese Arbeit genauso langweilig und schmutzig wie vor zwanzig Jahren
8 Der Fahrlehrer muss die Verkehrsregeln erklären und zur Fahrprüfung in der Steuerung eines fahrzeuges vorbereiten
9 Nach der Berufschule oder nach der Prüfung der Mittlerer Reife werden sie sich für die Staatsprüfung vorbereiten
10 Seine Arbeitszeiten haben sich nicht geändert
11 Hat sie gesten Frühschicht oder Spätschicht gehabt?
12 Für die Überstunden kriegt sie kein gebrochen Groschen, und muss sogar an Feiertagen arbeiten
13Für dieses Geld werden sie sich nicht ein eigenes Haus kaufen können.
14 Was verdienst du Netto?
15 Unsere Ausgaben sind sehr groß, deswegen hat man am Ende fast kein Geld übrig, darum können wir kein Geld auf die Seite legen um das Haus zu kaufen
16 Er ist Selbständig, aber jetzt hat er keine Zeit wie für die Familie sowie für die Freunde
17 Heute geben wir mehr Geld aus für die Lebensmitteln als noch vor einem Jahr
18 Was sind deine durchschnittliche monatlichen Ausgaben?
19 Die Studenten sind gezwungen zu arbeiten, sonst reicht das Geld nicht über die Runden
20 Auf deiner Stelle hätte ich nicht so viel Geld für Kosmetik und Klamotten ausgegeben

Ольга Проничкина

1. In der Werkstatt muss der Spiegel getauscht und die Bremsleuchten kontrolliert werden.
2. Der Verkäufer sagte uns, dass das Fahrzeug mehr Benzin als in Wirklichkeit verbraucht. (бредовое предложение)
3. Sie müssen bis Dienstag warten, der Motor dieses Autos wird gerade repariert.
4. Wir haben darum gebeten, das Auto für 20 Euro zu betanken, aber der Tankwart füllte uns einen vollen Tank ein.
5. Um die Karosserie vor Rost zu schützen, wird sie mehrmals mit Lack überzogen.
6. Man muss immer pünktlich sein, obwohl die Straßen Europas ständig überfüllter werden.
7. Heute ist diese Arbeit genauso anstrengend und dreckig wie vor 20 Jahren.
8. Der Fahrlehrer muss die Verkehrsregeln erklären und auf die Fahrprüfung vorbereiten.
9. Nach Absolvierung der Fachausbildung und nach dem Abitur werden sie sich auf das Staatsexamen vorbereiten.
10. Seine Arbeitszeit hat sich nicht verändert.
11. Hat sie gestern Morgen- oder Abendschicht?
12. Für dieses Geld können sie sich kein eigenes Haus leisten.
13. Für Überstunden bekommt sie keinen einzigen zusätzlichen Cent, und manchmal muss sie sogar an Feiertagen arbeiten.
14. Wieviel bekommst du netto?
15. Unsere Ausgaben sind sehr hoch, deswegen bleibt uns fast kein Geld übrig und wir können nichts für den Kauf des Hauses beiseite legen.
16. Er ist selbstständig, doch jetzt bleibt ihm kaum noch Zeit für Familie und Kinder.
17. Jetzt gibt unsere Familie viel mehr Geld für Lebensmittel aus als vor einem Jahr.
18. Wie hoch sind durchschnittlich deine Monatsausgaben?
19. Studenten müssen arbeiten, sonst reicht das Geld einfach nicht.
20. Auf deiner Stelle würde ich nicht soviel Geld für Kleider und Kosmetik ausgeben.