Ирек Сабитов

Чем лучше всего лечить острый фарингит? Глотать больно, белый налет и вздутие. . гланды удалены.

Igor Sirbu

Лекарство из коры вербы
1 ч. ложку измельченного сырья залить стаканом кипятка, поставить на водяную баню или на слабенький огонь на 7- 10 мин. , потом теплоукутать, настоять. Пить по 1 ч. ложке трижды на день.
Из вербовой коры делают лекарство и для полосканий.

Полоскание из вербовой коры
1 ч. ложку порошка коры залить 0,5 л воды. Настоять 8 часов. Полоскать горло несколько раз на день.
Так можно лечить фарингиты и ларингиты.
Часто пользуются для полоскания лекарством из зверобоя. Ведь в этом растении много дубильных веществ.

Полоскание из зверобоя
1 ст. ложку измельченной травы залить двумя стаканами кипятка. Настоять 30-40 мин Полоскать горло дважды-трижды на день, а то и чаще.
Но обратите внимание: особенно важно полоскать горло вечером перед сном и утром, когда только что проснулись.

Шалфей - уникальное растение, которое лечит все воспалительные процессы носоглотки и полости рта.
Лекарство из шалфея
1 ст. ложку измельченной травы залить стаканом кипятка, настоять полчаса. Полоскать горло 3-4 раза на день.
Если насобирали летом цветов мальвы, ромашки, то можно сделать лекарство и из этих растений.

Ромашка устраняет все воспаления не только в ротовой полости, носоглотке, а даже в желудке. Можно пить чаи из ромашки или мальвы, а также делать полоскание.
Полоскание из ромашки
2 ст. ложки ромашки залить двумя стаканами кипятка, настоять 40 мин. Полоскать горло 3-4 раза на день.
Этими травами лечим гипертрофический фарингит.

Ирина Степанова

Частыми полосканиями, желательно разными растворами. Если не хочется возиться с травами, то - фурацилин, йодинол, йокс, настойка календулы.

Александр ____

Попробуйте облепиховым маслом. хотябы 1 ложку в день и полоскайте перекисью водорода (гидроперит) . 1-2 таблетки, растереть и растворить в 1/2 стакане теплой воды и булькайте (вкуса и запаха нет) . ЗДОРОВЬЯ

Юлия Гулак

полоскайте горло 4-5 раз в день разбавленным йодинолом