Elena Elena

результат использования автола в смеси бензина и масла?

Дмитрий Кабанов

положительный.

Сеймур Мисирханов

Получается топливо для двигателей мотоциклов и мопедов, у которых отсутствует отдельная система смазки

Яна Черемисина

Автóл (от англ. automobile oil — автомобильное масло) — устаревшее название группы моторных масел, применявшихся в СССР в 1920-х — 1970-х годах для смазывания автомобильных и тракторных двигателей внутреннего сгорания. Автолы являются дистиллятными нефтяными маслами сернокислотной или селективной очистки с кинематической вязкостью от 25 до 120 мм2/с.
Ужесточение условий работы двигателей (прекращение производства низкооктановых бензинов, преобладал бензин А-76) привело к замене автола маслами, содержащими присадки, улучшающие их стабильность, предотвращающие образование осадков и нагаров и т. д.
В соответствии с ГОСТ 17479-72 «Масла моторные. Индексация по группам» в СССР самыми малофорсированными моторными маслами были М-8А, М-8Б1 и М-8В1. Предназначались для автомобилей марок ГАЗ-52, ГАЗ-53, ЗИЛ-157, ЗИЛ-130 и других.
Вот и подумай.