Оксана Шуравина

Объясните взаимное влияние атомов в молекуле фенола

Алексей

1) Бензольное ядро оттягивает на себя электроны ОН-группы, связь О-Н становится менее прочной, фенол проявляет слабые кислотные свойства (в отличие, например, от спиртов) - реагирует с щелочами
2) Гидроксильная группа "искажает" пи-электронное облако бензольного ядра так, что связи С-Н в положениях 2, 4 и 6 ослабевают, и атомы водорода легко могут быть замещены на галоген