Наталья Шостко

что такое сермяга и кто её носил????

Константин Ушкал

грубое, некрашеное крестьянское сукно

Индивидуальный Пошив

СЕРМЯГА — грубое (обычно домотканое) неокрашенное сукно. Сермяга получила распространение с 16 в. Из нее шили верхнюю крестьянскую одежду, которую также иногда называли сермягой

Сермяга Толковый словарь Даля

ж. не от серый, а от мордовского сермяг, суконный кафтан; чапан, кафтан грубого, некрашеного крестьянского сукна, местами и пониток; сермяжина, белое, серое, смурое, бурое, черное крестьянское сукно, некрашеное. Сермяжные кафтаны. были и на ополчениях наших, подружинно, любого, природного цвета, также из верблюжьей сермяжины. , бурожелтой