Та
Татьяна

помогите срочно найти статью.. именно текст статьи

Стрежнева М. В. , Проблемы социальной политики в Европейском союзе // Мировая экономика и международные отношения. -2006.-№8.-с. 22-31.

КП
Кирилл Павлов

не полная ((((((((
Заглавие статьиПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ
Автор (ы) М. Стрежнева
ИсточникМировая экономика и международные отношения, № 8, Август 2006, C. 22-31
Рубрика
ЕВРОПА: НОВЫЕ РЕАЛИИ
Место изданияМосква, Россия
Объем50.8 Kbytes
Количество слов6189
Постоянный адрес статьиhttp://www.ebiblioteka.ru/browse/doc/10226575
ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ

Автор: М. Стрежнева

© 2006 г. М. Стрежнева

В последние годы в центр политических дискуссий в рамках Европейского союза вышли вопросы социальной политики. Это выглядит несколько непоследовательным, если учесть, что повестка дня регионального объединения до сего дня была подчинена задачам продвижения рыночной интеграции и либерализации хозяйственной деятельности, тогда как полномочия в социальной области по преимуществу сохраняются в руках национальных правительств. Сложившиеся политические структуры ЕС скорее препятствуют передаче системы перераспределения ресурсов в рамках государства благосостояния1 на европейский уровень. Они, напротив, благоприятствуют фрагментации власти, что повышает влияние оппонентов централизованного социального регулирования, представляющих интересы бизнеса. Кроме того, заботясь о поддержании собственной легитимности, государства-члены и сами сопротивляются передаче институтам ЕС полномочий во взаимосвязанных сферах налогообложения и социальной политики. Ввиду произошедшего восточного расширения ЕС полновесная "Социальная Европа" тем более выглядит маловероятной.

Однако будущее ЕС действительно во многом зависит от перспектив выживания и обновления так называемой Европейской социальной модели (ЕСМ) . Если следовать определению ЕСМ, которое было дано на сессии Европейского совета в Барселоне в 2002 г. , то она подразумевает высокий уровень социальной защиты, заботу о качественном образовании и поддержание социального диалога - то есть ключевые черты, присущие социальной политике государств, участвующих в ЕС. Есть тесная зависимость между интеграционной политикой и будущим социальной защиты в странах Европы, и данная статья представляет собой попытку прояснить ее. Для этого мы последовательно рассмотрим три среза проблемы: непосредственный вклад ЕС в решение социальных проблем, который оформился в ходе его развития, национальную специфику социальной защиты в отдельных странах Евросоюза и наметившуюся эрозию европейского государства благосостояния под воздействием тенденций рыночной интеграции. Вместе, они складываются в картину пеструю, но не лишенную внутренней логики.

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ "СОЦИАЛЬНОГО ИЗМЕРЕНИЯ"

В Парижском договоре 1951 г. , который учредил Европейское объединение угля и стали (ЕОУС) , для работников соответствующих отраслей уже предусматривались определенные социальные права. ЕОУС взяло на себя частичное финансирование пособий шахтерам и металлургам в случае увольнения, их профессиональной переподготовки, трудоустройства, создания альтернативных рабочих мест в районах свертывания сталелитейных предприятий и угледобычи. Кроме ...

Похожие вопросы
Текст песни, срочно, помогите найти?
Помогите пожалуйство найти текст! срочно!
Народ помогите найти текст диктанта
Не могу найти статьи. Пожалуйста помогите.
помогите перевести текст СРОЧНО!!!!
срочно нужно перевести текст! ! помогите
помогите перевести текст! ! очень очень срочно
помогите с переводом текста, срочно!
Помогите найти! Очень срочно!
как найти актуальность текста в интернете нет такой информации, помогите как найти актуальность текста