Та
Татьяна

помогите срочно найти статью.. именно текст статьи

Стрежнева М. В. , Проблемы социальной политики в Европейском союзе // Мировая экономика и международные отношения. -2006.-№8.-с. 22-31.

Кирилл Павлов

не полная ((((((((
Заглавие статьиПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ
Автор (ы) М. Стрежнева
ИсточникМировая экономика и международные отношения, № 8, Август 2006, C. 22-31
Рубрика
ЕВРОПА: НОВЫЕ РЕАЛИИ
Место изданияМосква, Россия
Объем50.8 Kbytes
Количество слов6189
Постоянный адрес статьиhttp://www.ebiblioteka.ru/browse/doc/10226575
ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ

Автор: М. Стрежнева

© 2006 г. М. Стрежнева

В последние годы в центр политических дискуссий в рамках Европейского союза вышли вопросы социальной политики. Это выглядит несколько непоследовательным, если учесть, что повестка дня регионального объединения до сего дня была подчинена задачам продвижения рыночной интеграции и либерализации хозяйственной деятельности, тогда как полномочия в социальной области по преимуществу сохраняются в руках национальных правительств. Сложившиеся политические структуры ЕС скорее препятствуют передаче системы перераспределения ресурсов в рамках государства благосостояния1 на европейский уровень. Они, напротив, благоприятствуют фрагментации власти, что повышает влияние оппонентов централизованного социального регулирования, представляющих интересы бизнеса. Кроме того, заботясь о поддержании собственной легитимности, государства-члены и сами сопротивляются передаче институтам ЕС полномочий во взаимосвязанных сферах налогообложения и социальной политики. Ввиду произошедшего восточного расширения ЕС полновесная "Социальная Европа" тем более выглядит маловероятной.

Однако будущее ЕС действительно во многом зависит от перспектив выживания и обновления так называемой Европейской социальной модели (ЕСМ) . Если следовать определению ЕСМ, которое было дано на сессии Европейского совета в Барселоне в 2002 г. , то она подразумевает высокий уровень социальной защиты, заботу о качественном образовании и поддержание социального диалога - то есть ключевые черты, присущие социальной политике государств, участвующих в ЕС. Есть тесная зависимость между интеграционной политикой и будущим социальной защиты в странах Европы, и данная статья представляет собой попытку прояснить ее. Для этого мы последовательно рассмотрим три среза проблемы: непосредственный вклад ЕС в решение социальных проблем, который оформился в ходе его развития, национальную специфику социальной защиты в отдельных странах Евросоюза и наметившуюся эрозию европейского государства благосостояния под воздействием тенденций рыночной интеграции. Вместе, они складываются в картину пеструю, но не лишенную внутренней логики.

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ "СОЦИАЛЬНОГО ИЗМЕРЕНИЯ"

В Парижском договоре 1951 г. , который учредил Европейское объединение угля и стали (ЕОУС) , для работников соответствующих отраслей уже предусматривались определенные социальные права. ЕОУС взяло на себя частичное финансирование пособий шахтерам и металлургам в случае увольнения, их профессиональной переподготовки, трудоустройства, создания альтернативных рабочих мест в районах свертывания сталелитейных предприятий и угледобычи. Кроме ...