Маргарита Надеждина

влияние рельеф на хозяйство в Канаде

Настасья Дмитриева

Горы, заграждающие местность от теплых океанических течений, понижают температуру. В низинах и на равнинах температура является более низкой. Если местность заграждается горами от теплых ветров, формирующихся над океаном, то температура становится более низкой. Близость к полярному кругу и отсутствие гор, заграждающих с севера влияние Арктики понижают температуру. Близость водных поверхностей снижает температуру.

На западе Канады находятся горы, которые заграждают путь ветрам с Тихого океана, с севера Канада неприкрыта горами, а береговая линия сильно изрезана и близка к горам. Плато запада США заграждаю путь ветрам. . На востоке Канада открыта для Гольфстрима, что повышает температуру. На западе Канады леса, хозяйство лесное, деревообработка. Земледелие на востоке в района близких в теплым течениям Атлантического океана. Лето очень короткое, а зимы длинные и холодные.