Aaaa Aaaa

Инвестиции. Почему в современном мире инвестиции особенно важны ?

Светлана Чеботарева

постараюсь выразиться в 2х словах . Сейчас в России это слово явно сбитое и потрепанное, и если вы его употребляете но при этом не ездите на майбах или мазерати или хотя бы не успешный ИП то вас перестанут воспринимать в серъез (конечно немного утрировано ) .
Такие основные понятия как инвестиции, акции, диверсификация, страховка появились с конца средневековья .
Первая страховка представляла собой сбор денег с владельцев домов с последующим обязательством что в случай возникновения пожара они предоставят пожарную команду и материал для восстановления дома (страховка от пожара ) .
Первые акции представляли своего рода долговые расписки для сбора средств на торговый корабль .
Диверсификация из той же оперы - владельцы капиталов раскидывали свои средства по разным кораблям для того что бы в случаи кораблекрушения не потерять все вложенные деньги .

На счет того что инвестиции так насаждаются сегодня, есть две разные точки зрения .
первая - то что те кто контролирует капиталы решили поживиться деньгами простых смертных вынудив их вливать (в а зачастую и сливать )) в фондовые рынки и всякие непонятные шаражки .
Второе то что население промышленно развитых стран стареет, продолжительность жизни растет, а рождаемость падает - и как следствие на одного работающего прейдеться тьма пенсионеров .
А именно то что есть вероятность что человек может пережить свою пенсию ( а именно израсходывать накопленное в пенсионном фонде ) или вообще могут всех побрить с пенсией . На этом фоне дивиденды с акций, купоны с облигаций или деньга за сдаваемую недвижимость кажутся своего рода выходом .

Михаил Медведев

Потому что огромная часть населения по-прежнему несёт свои сбережения в Спер-Панк под восемь процентов в год, полагая при этом, что он (Банк) еще якобы государственный (Госбанк!) . Зачем же им всякие там альтернативные возможности, дающие до 30 % в год..