Дмитрий Михальченко

Герои венгерских сказок.

Подскажите, пожалуйста, героев венгерских сказок, популярных и узнаваемых, особенно у этнических венгров на Закарпатье. Особо интересуют положительные герои типа украинского Котыгорошка, а так же всяческие обладатели и хранители несметных богатств.

Дмитрий Лабзин

Мати Лудаш (или Гусиный Мати) - герой венгерских сказок, задорный, никогда не унывающий озорной парень, который странствует по родной стране со своим неразлучным другом-гусем.