Елена Дударева

Армянские Апостольские церковьи и монастыри.

Испокон веков Армянские монастыри и Армянская Апостольская церковь играли огромную роль в духовной культуре и политической жизни армянского народа.
Армя́нская Апо́стольская це́рковь (используется также и расширенный вариант — Армянская Святая Апостольская Православная Церковь) ( Հայ Առաքելական Եկեղեցի) более традиционное, историческое название — Հայաստանեայց Առաքելական Եկեղեցի | Апостольская церковь Армении.
Среди русскоязычных комментаторов распространено введённое в царской России название Армяно-Григорианская церковь, не используемое самой Армянской церковью) — одна из древнейших христианских церквей, имеющая ряд существенных особенностей в догматике и обряде, отличающих её как от византийского православия, так и римского католицизма. Относится к древневосточным православным церквям. В богослужении используется армянский обряд.
Армянские монастыри и Армянская апостольская церковь служили не только для молитв, но и как скриптории, где записывалось, переписывалось и передавалось из поколения в поколение множество трудов и переводов. Многие из церковных комплексов представляют собой великолепные и уникальные образцы древней и средневековой Армянской архитектуры.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Монастырь: "Норванк"[/c]

Монастырь Нораванк:
Монастырь Нораванк находится среди причудливых отвесных красных скал на уступе извилистого ущелья. Он был основан в ХII веке на месте древних построек. Во времена правления князей Орбелянов монастырь стал крупным религиозным центром, а в ХIV веке - резиденцией епископов Сюника.
Древнейшей церковью монастыря является, дошедшая до нас в руинах, церковь Сурб Карапет, построенная в IХ-Х веках. К северу от нее в 1216-1223 годах был воздвигнут главный храм монастыря, также носящий это же имя. Это крестово-купольное здание с двухэтажными ризницами в четырех углах.
Храм имеет строгое декоративное убранство. К западной стороне церкви в 1233 году был пристроен притвор, который иначе назывался Гавит или Жаматун. От первоначального здания, имеющего прямоугольную форму, сохранились только стены выстой около 2,5 метра. По всей вероятности, вначале перекрытие зала опиралось на колонны. В 1261 году купол был перестроен. Однако во время землетрясения 1321 года перекрытие опять было повреждено. При восстановлении купола был перестроен ердик (cветовое отверстие в центре перекрытия) . Затем был возведен портал с окном наверху.

Элеонора Каширская

ви у славян спистили идею? армене - колыбель рода людского? зима не будет?

Альберт Ломанов

круто ) а в чем вопрос?) )
к вашему описанию не хватает фотографий но в любом случае познавательно)