Ил
Иллиан

Расскажите, пожалуйста, как делают биохимический анализ крови.

т. е. не где можно сделать, не что значат результаты, а именно как происходит сам процесс. Какие-то аппараты для этого используются? (их названия; по возможности, принцип работы) .

ссылки на литературу\статьи приветствуются.

Ак
Акрам

Биохимический анализ крови делается в оснащённых современным оборудованием лабоаториях на биохимическом анализаторе крови.Простейший анализатор глюкозы крови называется "Эксан".Биохимический анализ мочи-на анализаторе мочи.При отсутствии анализаторов анализы выполняются вручную при помощи различных реакций субстрата,полученного от пациентов (кровь,моча,мокрота,мазки,выпот,содержимое ран и полостей,спинномозговая жидкость,соскобы,аспираты) с различными реактивами.

Биохимические методы исследования очень многообразны и перечислить их все при данном объёме ответа просто невозможно.
Электрофорез,электрофоретическое разделение,фотометрия,калориметрия,ионселективный метод,метод ИФА,аминокластический метод,уреазный,биуретовый...

Дулат

Работаю в лаборатори инфекционной больницы - вся кровь на биохимию делается у нас на аппаратах, но вот названия не помню. . В некоторых организация стоит более простое оборудование. там приходится что-то делать в ручную

Юлия Барановская

В общем, основные виды анализаторов которые сейчас используются в КДЛ это:
1. Гематологические анализаторы
2. Биохимические анализаторы
3. Анализаторы глюкозы и лактата
4. Анализаторы мочи
5. Анализаторы показателей гемостаза
и т. д. но выше перечисленные это основные виды и теперь кратко о каждом.
Гематологические анализаторы- данный вид анализаторов используют кондуктометрический метод подсчета форменные элементов крови (Эритроциты, Тромбоциты, Лейкоциты). и фотометрический метод для определения гемоглобина. Все остальные параметры рассчитываться с математически. Кондуктометрический метод - это метод основанный на прохождение через апертуру (отверстие очень малых размеров 60-80 микрон) эл. тока. Когда через апертуру проходит клетка, она создает эл. сопротивление, иначе говоря импульс. подсчитывается кол-во импульсов и аппарат получает информацию о количестве форменных элементов.
Биохимические анализаторы- это анализаторы использующие в основном фотометрирование, т. е. данные аппараты измеряют изменение оптической плотности рабочей смеси. Происходит это так, в реагент добавляется исследуемая биологическая жидкость (сыворотка, моча и т. д.) в результате чего вещества содержащиеся в пробе (к примеру глюкоза) начинают вступать в реакцию с реактивом, запущенная реакция изменяет оптическую плотность (цвет) рабочей смеси (реагент+проба). Собственно биохимические анализаторы регистрируют либо степень изменения оптической плотности (этот метод называется конечной точкой) либо скорость изменения оптической плотности (этот метод называется кинетическим,) но существует и третий тип реакции что то средние между конечной точкой и кинетикой и называться "псевдокинетикой" или "фиксированным временем", все остальные методы это подвиды этих трех основных типов реакций.
Анализаторы глюкозы и лактата- как правило это аппараты использующие Амперометрический метод, то есть измеряется сила тока проходящего через рабочею смесь.
Анализаторы мочи- это как правило биохимические анализаторы использующие тест-полоски с сухой биохимии. Принцип такой же как биохимии, это фотометрирование.