Чика

Какой язык лучше учить? Вн.

Заканчиваю 9 класс. С 4 учу английский. Теперь у меня выбор дополнительного языка: французский или немецкий. Какой учить? Какой легче? Не буду ли я путаться, если одновременно учу английский?

Ев
Евгений

Выбирай тот, который тебе больше нравится.

Наталья Соловьева

французский он легче

Дима Коломойцев

Учу немецкий и английский и все ок)

Михаил

Немецкий учить тяжело. А французский гораздо ближе к английскому: есть схожие слова и многие правила идентичны. так что я бы посоветовала французский.

Анастасия

французский, он красивый и выразительный)

Татьяна Архипцева

Нафиг лягушатников! Учи немецкий.

Бахтиёр Бакоев

Оба языка красивые, но немецкий мне нравится гораздо больше, да и я слышала, что он ближе к английскому - значит, учить тебе будет легче.

Ир
Ирина

французский

Сергей Кузьмичев

Немецкий многим не нравится по звучанию, и в нем очень длинные слова. Прислушайтесь, присмотритесь - если у вас этого отторжения нет, то учите, хотя я бы выбрала французский (он красивее, однако фирм в России больше немецких).