Алексей Иванов

Для чего вы учите английский язык, или любой другой иностранный язык?

Юлия Воропаева

английский я выучил тока за то, што им разговаривал Леннон

Игорь Ковешников

Английский я НЕ УЧУ. То, что действительно нужно - запоминается само, а изыски ни к чему.
Всё равно никто не оценит, все владеют им плохо. Утверждение, что на нём "говорит весь мир" - не более чем рекламная ложь, в основном для рекламы курсов. Не обманешь - не продашь.. . "Преподаватели-носители" и "языковые школы в стране изучаемого языка" озолотились, а мир стал удобен для тех, кто с рождения говорит по-английски и никаких других языков не учит.

Лично я выучил эсперанто - максимум полгода на заочных курсах, а можно и быстрее. И с тех пор уже 30 лет использую с пользой и удовольствием.
Потому что это единственный язык, специально созданный, чтобы его было легко изучить человеку из любой страны - и при этом _полноценный_, не уступающий национальным по богатству и выразительности, и за 120 лет уже накопивший богатейшую культуру.
Общаюсь с людьми из самых разных стран, читаю прекрасные книги, слушаю песни.. .

Эсперанто лучше всего подходит именно чтобы узнавать культуру других стран. Потому что даёт свободное общение с обычными людьми, разговор на любые темы без затруднений.
А кое-как "владеющие" т. н. "международным английским" видят лишь потёмкинские деревни, выстроенные специально для туристов и не могут сделать даже шаг в сторону. поскольку окажутся совершенно беспомощными.. .
А в интернете перебрасываются лишь бессмысленными шаблонными фразами - чтобы убить время и вообразить себя "продвинутыми".

Кроме того, свободно говорю на украинском, белорусском и польском, прилично объясняюсь по-немецки. Ну и так-сяк понимаю ещё 10-15 языков...

Инна Смирных

на английском весь мир говорит)

Валентина Пыко

Английский необходимо просто, в наши дни без английского никуда, еще очень нравится греческий, это уже ради удовольствия.

Энже

понадобится в будущем

Анатолий Степовой

Мы его не учим. Мы его знаем.