Ел
Елена

почему самодержавное правительство россии с недоверием относилось к запорожцам и ликвидировало сечь

Ярослав

Причин для недоверия хватало. Находясь в подчинении у Речи Посполитой казаки постоянно устраивали восстания : 1625 год - Марк Жмайло, 1630 год - Тарас Трясило, 1637 год - Павло Павлюк, 1648 год - Богдан Хмельницкий.. . Не прошло и пяти лет после заключения союза с Россией и Переяславской Рады, как в 1659 году гетман Выговский с татарскими союзниками разгромил отряды князя Семёна Пожарского и князя Алексея Трубецкого. Во время Северной войны 27 марта 1709 года кошевой атаман Кость Гордиенко и гетман Мазепа подписали союзнический договор с королем Карлом XII, присоединив Запорожье к гетманско-шведскому союзу против царя Петра I. Это и стало последней каплей. 11 мая 1709 года Сечь была взята, сожжена и полностью разрушена. 26 мая царь издал грамоту, в которой говорил, что причиной уничтожения Сечи была измена запорожцев. Окончательно судьба запорожцев была решена 3 августа 1775 года подписанием российской императрицей Екатериной II манифеста « Об уничтожении Запорожской Сечи и о причислении оной к Новороссийской губернии» . К тому времени необходимость в охране казаками границ Российской империи отпала, а после восстания Пугачева (в котором участвовали запорожские казаки) российское правительство опасалось, что восстание перекинется на вечно неспокойное и недовольное Запорожье.