Виктор Майоров

Нужен литературный аргумент к сочинению. проблема текста-завоевание авторитета у молодежи

Ал
Александр

1.А. Амлинский «Нескучный сад» .
На примере трех поколений семьи Ковалевских можно проследить влияние родителей на детей. В романе не только сын ищет ответы на мучившие его вопросы, но и отец ощущает потребность в духовном общении с сыном. Писатель убежден: взрослые обязательно должны владеть даром понимания, а значит, и сопереживания». Если его нет, неминуемо
отчуждение детей от семьи, школы и в итоге от общества. Из непонимания, недоверия рождается драматизм отношений между близкими людьми, родителями и детьми.

2.В стихотворении Ю. Левитанского есть замечательные строки, которые могут послужить убедительным аргументом:

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.

3.Учитель Алесь Мороз, герой повести В. Быкова «Обелиск» , добровольно пошел на казнь вместе со своими учениками. Он мог бы остаться жить. Но бросить ребят в последние часы, минуты их жизни для него значило предать воспитанников и, что еще хуже, изменить самому себе и своим нравственным принципам.