Татьяна Конева

Срочно требуется помощь! Нужен литературный аргумент по проблеме отношения человека к критике!!

Ал
Алексей

Отношение к критике

Критика, вообще говоря, никогда не бывает приятной (даже тогда, когда вы ее ждете с нетерпением) , похвала всегда лучше. Но если вы всегда будете получать комплименты – это значит, что вы на самом верху и стремиться уже некуда.

Поскольку это исключительный случай, а вам необходимо зарабатывать на жизнь (и чем больше – тем лучше) , то всегда надо быть готовым к тому, что ваша точка зрения будет подвергаться сомнению. Эти сомнения могут быть высказаны как в части выбора ткани для костюма или платья, так и в части определения финансовой политики вашей фирмы на ближайшие 20 лет.

Реакция на критику

Примерно половина людей, когда их критикуют, начинают оправдываться: человек говорит, что он не виноват, что все не так, что замечание несправедливо. Но, оправдываясь, люди занимают изначально униженную позицию. Кроме того, их оправдания чаще всего никому не нужны, и их не хотят слушать.

Двадцати процентов людей начинают вести себя агрессивно — в ответ на критику сами обрушиваются с критикой. Но контратака всегда провоцирует конфликт. А в конфликте нет никакой созидательной пользы. Только ущерб для здоровья и испорченные взаимоотношения.

Еще десять процентов людей просто молчат. Конечно, лучше молчать, чем оправдываться или нападать. Но врачи говорят, что молчать, когда критикуют, очень вредно для здоровья. Никак не отреагировав, человек как бы «глотает» оскорбление и уносит его в себе.

Таким образом, только оставшиеся десять процентов людей могут конструктивно отреагировать на критику и повести себя в такой ситуации достойно. Страх перед критикой подрывает инициативу, разрушает силу воображения, ограничивает индивидуальность, лишает человека уверенности в себе и вообще вредит ему во всех отношениях. Однако, специалисты утверждают, что научиться правильно реагировать на критику не так уж и сложно.