Зураб Михайлович

Доказать, что катет прямоугольного треугольника лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы! плиииз)

Ан
Анка

Можно воспользоваться определением Синуса острого угла. Синус 30 = 1/2. По определению, Синус - это отношение противолежащего катета к гипотенузе. Вот и получается что катет, лежащий напротив угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы.