Александр Winston

Судебный пристав-исполнитель отправил исполнительный лист по несуществующему адресу. Можно ли на пристава подать в суд?

Судебный пристав-исполнитель отправил исполнительный лист по несуществующему адресу, в связи с чем алиментов не видать как собственных ушей. Можно на пристава подать в суд?

Ма
Мария

вопрос интересный
я бы проконсультировалась с юристом на эту тему

Случайный Прохожий

Можно, но смысла в этом нет. Т. к. невозможно доказать преступный умысел, ведь приставы не обязаны знать существует ли на самом деле тот или иной адрес или нет. А вообще, если адреса нет, то письмо вернется в исполнительную службу.

Эльмира Баева

для начала нужно подать жалобу на действия пристава. Подается через канцелярию два экземпляра, на одном должны поставить отметку. Жалоба пишется на имя начальника службы судебных приставов. Не забудьте написать по какому исполнительному листу и в отношении кого ведется производство. Укажите от кого, опишите ситуацию. Срок ответа на жалобу - 30 дней. Обязательно укажите и фактический адрес и адрес проживания, чтобы вам направили ответ на жалобу по почте. Если жалоба не будет рассмотрена, или ответ Вас не удовлетворит - обратитесь в прокуратуру, приложив копию жалобы. Прокуратура может защищать ваши интересы в суде, так как ваша проблема охватывает неограниченный круг лиц.

Cool

а кто предоставил этот адрес?

Лена

можно обжаловать его действия в вышестоящей инстанции.