Наталия Честнова

Как достичь уровня первого разряда в шахматах?

Посоветуйте хорошие самоучители.
Постоянная игра он-лайн по 5-10 минут приводит в тупик. Никакого прогресса. Максимум второй разряд.

Андрей Неклюдов

участвовать в соревнованиях

Катя Соловова

Книги Ботвинника, Каспарова. Больше играть в турнирах и тренировочные партии хотя бы по часу на партию каждому. Книга Бронштейна "Туринр гроссмейстеров". Вообще книг сейчас хороших много, но лучше брать где пишут именно известные гроссмейстеры.

Constantine Kudryavtsev

Читай Нимцовича, играй против компа, есть шахматные движки уровня гроссмейстера и выше.