Светлана Рушева

за что получают люди разряды по шахматам и что для этого нужно делать чтобы его получить?

Наталья Трусова

Нужно играть в шахматных турнирах! Только в них устанавливаются разрядные нормы.

Маруся ******

просто хорошо играть=)

Сергей Цибульский

Получают за победу! Если всегда всех побеждать то первый разряд обеспечен.

Антуанетта Чернецова

Играть, побеждать

Роман Ковальчук

насколько помню зависит от статуса самых серьезных соревнований которые ты выигрывал

Mesut Ay?n

Выиграй Гаспара будешь чемпионом.