Виталии Илькевич

Часто слышу от многих,что понятие"грех" в атеизме отсутствует.А вот такие как "благословение"или ещё круче

"проклятие",может ли иметь место в понятии атеиста?

Алёна Ручкина

присутствует - и с грехом борется УК, даже если некоторым удаётся откупиться от УК, Законы Вселенной довершат своё дело иным способом.. . без вариантов

Ли
Литвинов

Есть такое понятие жить по совести.

Марина Кузьмина

Конечно! Налоговая - чистое проклятие! 🙂

Вера Горкина

из ФАКа, что такое атеизv///
🙂

Атеизм антигуманен и влечёт за собой преступность и агрессивность. (Бога нет - значит всё позволено. ) Так ли это? (14)
Разумеется, нет. Начнём с того, что среди преступников гораздо больше верующих, чем среди тех же учёных. Почему? Потому, что как раз религия зачастую позволяет избежать моральной ответственности за преступление, "вымолив" прощение.
Верующий, выполняет так называемые заповеди, только потому, что за их неисполнение положено страшное божественное наказание.
Верующий всегда может отмолить и искупить любой свой поступок.

Мораль для верующего - нечто внешнее. Она даётся извне и контролируется извне. И рассказы про "Иисуса в сердце" здесь, как правило, ничем помочь не могут.

Именно это порождает бесчисленные религиозные конфликты, религиозных фанатиков и даже бытовую преступность. Это скорее верующие живут согласно принципу: "бог есть - значит, всё возможно! "

Атеист следует принципам морали и установленным законам не потому, что ему некое высшее существо сказало "так надо", а исходя из глубокого внутреннего осознания необходимости и продуктивности социальных установлений и законов. Поэтому, мораль атеиста более глубока, устойчива и совершенна, чем мораль верующего с одной стороны, более гибка и адаптивна с другой.
Перефразируя заданный вопрос можно сказать: "бога нет - значит, думай сам! "

Soval Lngro

Нет, если кто-то поел мяска в среду или в пятницу, нарушил пост, то никто этого человека не проклинает и не благословляет.

Александра

Всё сверхестественное в понятиях атеиста билиберда разве не ясно?)) Проклятие это в муравейнике то?))))))))))

Даха

атеизм проклятие но при антихристе он будет благословен. все относительно.))

Василий Пупкин

Понятие «грех» утратило былое значение даже в христианстве.
Понятие «грех» включает в себя два аспекта: унаследованный грех и грехи, совершаемые человеком. Первое — это то, что в нас, хотим мы того или нет; второе — это то, что мы делаем. В журнале «Ньюсуик» писалось: «Священники большинства конфессий, которые борются за „клиента“, считают, что им „не по карману“ отлучать прихожан от церкви» . Они боятся, что если будут требовать от своих прихожан соблюдать высокие нравственные нормы, то просто растеряют паству.

Елена Голикова

"Грех" - это понятие религиозное, монтеистическое. У атеиста вообще нет религии.
"Благословение" - это просто напутствие благими (хорошими) словами. Атеисту не чуждо, я думаю. Как и проклятие. ))

ОК
Ольга Курцева

ой да что угодно...