Александр Палютин

Легко ли давать советы ?

Светлана Мосина

проще некуда)

Ольга Эценгерт

Узбекская мудрость гласит: " Советы давать легко, выполнять их трудно". Я более двадцати лет веду школу по искусству творить взаимоотношения, умению вести диалог. На определённом этапе этой школы люди осознают основное правило жизни: "Нельзя никому давать советы или даже рекомендации, а можно лишь дать пищу для размышления, поделившись своим опытом, а дело человека принять эту пищу частично или полностью, или отвергнуть её". Нельзя в этой жизни навязывать что- либо, мессионерствовать. Надо понимать, что все люди очень разные и принцип свободы воли незыблем. Чтобы это осознать, нужно развивать у себя чувство меры, такт, внимание и чуткость.

Modest Zvyagintsev

Легко.
Легче дать совет, чем просто помочь человеку.

Валентина А.

Нет не легко, если это просьба о помощи, ответственность, правильно ли поймут и не обвинят ли потом, я не всем даю советы, даже если просят.

Г.
Гузель .......

чужую проблему руками разведу ))))

Виталий Пученков

Совет совету рознь. Если спрашивают собственное мнение, тогда более- менее легко, ведь основываешься при этом на личный опыт и знания. Если консультации профессионала- психолога, то для этого нужны еще и знания самой науки психологии и владение её методами - инструментами, что требует и времени, и сил, и также опыта, как специалиста в данной области, а не своего личного . Знаете, в США на психолога учатся 12 лет. потом 2 года только присутствуют на приема мастеров, потом сдают экзамен комиссии и лишь в случае сдачи его дается лицензия. Таким образом советовать людям причисляется к хирургической операции, от которой может зависеть жизнь пациента. Но то же касается и духовной консультации.

Каждое наше деяние, если оно нарушает Вселенские Законы ( искажает ли истину или нарушает Волю Высшего Аспекта души) приводит к кармической ответственности. Потому важно соблюдать технику безопасности, консультируя людей. Советовать лишь по просьбе человека об этом, просить благословение Бога на данное дело и прибавления ума ( т. е. объективной информации для данного случая по одухотворению- ясному знанию) . Легко, когда готов и получил на это право. Тогда ты занимаешься своим делом и благо для другого человека, тебя слушающего.

Роман Жихарь

Гораздо легче... чем их воплощать.

Ол
Ольга

Legko,no za slovami bolishaia otvetstvennosti..

Мирза Мирзоев

скорей всего да.. .
хотя.. .
больше нет, чем да.. .
но с другой точки зрения.. .
все может быть.
вот допустим возьмем, например.. . этот нууу.. .
или как его.. .
да чего ходить вокруг да около.. .
вот Пушкин, да?
когда он.. .
ааа, нет!
короче.
совет он и в Африке совет...

Ай
Айгиз

смотря кому.. .
про что.. .
и какие советы...