Графова Наталья

Если бы Казахстан присоединился не к России а Китаю. Что бы было?

Илья

Китайские казахи, или казахские китайцы. Тут кому как нравится.

Анатолий Колчин

Почему Китай не хуже России
http://turk-media.info/?p=2375
Написать данный материал подвигла истерия, сложившаяся в последнее время вокруг надвигающейся китайской экспансии в Казахстан. Пугающие материалы в российских СМИ неизменно отражаются в их русскоязычных аналогах, а затем перекочевывают в уже в казахские издания. Создается такой информационный фон, в результате которого синофобия овладевает массовым сознанием. И поневоле начинаешь боятся. Но когда начинаешь анализировать с чем связана такая массовая истерия и кто ее пробуждает, приходишь к выводу, что это не более чем искусные ходы по отвлечению внимании от более серьезных проблем.
Я тоже боюсь Китая. И любой нормальный государственник его должен опасаться. Поскольку наличие в близких соседях сильной державы редко сулит только лишь одни выгоды. Нации с имперским сознанием всегда нацелены на экспансию и на расширение. Это у них заложено в генетике. Другой вопрос, какими методами они это осуществляют. У казахов на уровне подсознания заложена боязнь Китая, поскольку в исторической памяти осталось уничтожение Джунгарского государства. Если учесть, что масса джунгар позже оказахилась, то эта боязнь так и осталась на уровне генетики. Но историческая память подогревается избирательно. Говоря давних проблемах с одной державой, забывают о недавних злодеяниях другой империи. Появляются анекдоты и шутки-прибаутки еще больше усиливающие синофобию. Типа, «тот кто сегодня не говорит на русском, завтра будет говорить на китайском» и т.п. А оппозиция проводит митинги против экономического закабаления со стороны Китая. Мне тоже не нравится, что китайцы здесь скупают все не торгуясь. Но ведь от Таможенного союза у нас закабаленность в итоге получится больше. А китайские инвестиции сегодня по всему миру, кто имеет свободные деньги тот и вкладывает. Не было бы у Казахстана столько углеводородных ресурсов, так необходимых для развития Синьцзяна независимо от российских поставок, никогда бы к нам Поднебесная империя и не полезла бы. Соответственно если мы хотим себя оградить от китайской экспансии, то оппозиция должна протестовать против политики Правительства, которое не может предложить цивилизованные меры по ограничению. А их выдумывать не надо – это квотирование инвестиций.
При этом, если бы китайцы покупая предприятия ориентировались на 90 процентов на местные кадры никаких бунтов не было бы.
Но все же в китайской проблеме меня умиляет одностороннесть нашей обрусевшей оппозиции, равно как и граждански активных граждан. Почему мы боимся нашего восточного соседа? То что он нас окитаизирует и заставит говорить по-китайски? В таком случае обратимся к фактам, то есть к положению казахов в Китае и в России.
Сравним хотя бы по соблюдению прав малых автохтонных народов. В Китае на 1.4 млн. казахов действую повсеместно школы с казахским языком обучения. В России на почти 800 тыс. казахов их всего две. В том же Узбекистане на 800 тыс. казахов 540 школ.
КНР издает более 50-ти газет и журналов на казахском языке – в РФ подобных изданий несколько штук и то они влачат жалкое существование. Для китайских казахов работает 3 телеканала, которые вещают 7 дней в неделю полностью на родном языке. В России о таком даже и не слышали. А во время КазССР КазТВ вещало преимущественно на русском и у казахского языка был второстепенный статус. В Китае ребенок может получить полный цикл образования на родном языке (начальное, среднее, высшее) и получить трудоустройство. В России казахские дети обязаны сдавать для поступления в вузы Единый государственный экзамен исключительно на русском языке.
Мне приходилось встречаться с казахами, занимающими серьезные государственные должности в Китае и России. Из российских казахов в 90 случаях из 100 люди не знают родного языка. Китайские напротив владеют все. И по уровню профессионализма не уступают. Казахский бизнесмен из Китая владеет как правило китайским, казахским и нередко английским. Предприниматель-единокровник из России будет владеть только русским.

Денис Иванов

Если бы Казахстан присоединился не к России, а к Китаю, представляете новую расу с еще более узкими глазами и кривыми ногами.

Митя Алёшкин

Еще больше китайцев будет в России (через юг в Краснодар).

По
Полина

а зачем России Казахстан, хотите, присоединяйтесь к Китаю, россияном по барабану, можете присоединится даже к Папуа Новой Гвинеи))

Ирина Гущина

Я Вам намекну: Назарбаев перенес столицу из Алматы в каком направлении? Чего-то опасался?

Неизвестно

Великая азиатская страна реальный противовес пиндосам, если еще Россию присоеденить

Людмила Изюмская

Накануне присоединения Запад сменил бы власть в Казахстане путём мятежей и переворотов. И присоединение не состоялось бы.

Мария Полухина

А почему бы России не присоединиться к великому Китаю??